Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Начал работу Международный бизнес-форум «Псков-2010»

23.09.2010 17:15 ЦДИ, Псков

В четверг, 23 сентября, в администрации Псковской области начал работу Международный бизнес-форум «Псков-2010». Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, официальную часть открыл первый заместитель губернатора Сергей Перников. В своем выступлении он сообщил, что форум организован администрацией региона в партнерстве с Российско-датской программой содействия экономическому развитию области, которая уже три года успешно реализуется на территории региона.

«Наше приграничное положение способствует развитию партнерских связей в рамках международных программ, обеспечивающих взаимодействие в социально-экономической, общественно-политической сферах, в области культуры, науки и образования», — сказал Сергей Перников.

Он уточнил, что 16 сентября в Риге состоялось подписание соглашения об экономическом сотрудничестве между администрацией Псковской области и Министерством экономики Латвийской республики. Договор предполагает долгосрочное сотрудничество в металлообрабатывающей, фармацевтической, продовольственной отрасли, в сфере строительства, информационных технологий и коммуникаций, логистики и перевозки грузов, туризма и других сферах.

Еще один крупный проект, но уже с Эстонской республикой, будет реализован в январе 2011 года в Пскове — планируется постановка оперы «Кармэн». Кроме того, в ноябре 2010 года ожидается визит в Псковскую область Министра экономики и коммуникаций Эстонской республики Юхан Партс. Соответствующая договоренность была достигнута между главой ведомства Эстонии и Министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.

«В настоящее время в Псковской области для инвесторов создан режим максимального благоприятствования. Принят региональный закон об инвестициях, по которому предпринимателям предоставляются налоговые преференции в течение пяти первых лет, а стратегическим инвесторам обеспечивается полное административное сопровождение. Благодаря этому на территории региона реализуется ряд крупных проектов с инвесторами из Австрии, Дании, Эстонии, Латвии в области машиностроения, сельского хозяйства», — подчеркнул первый заместитель Губернатора.

В своем выступлении Сергей Перников также отметил реализацию федеральными органами власти комплекса мер по усилению приграничных регионов. Это и развитие инфраструктуры государственной границы, и программы международного сотрудничества. Сергей Перников обратил внимание участников бизнес-форума на участие Псковской области в программе «Эстония-Латвия-Россия», подчеркнув, что Псковский регион активен, и это подтвердили заявки об участии в очередном этапе реализации данной программы.

«Надеюсь, форум позволит сформировать представление о Псковской области, как о регионе, готовом активно работать с потенциальными партнерами», — сказал в завершении своего выступления Сергей Перников.

В продолжение официальной части первый заместитель губернатора Псковской области вручил председателю ПРОО «Офис датско-российской программы содействия экономическому развитию Псковской области» Хансу-Петеру Ларсену Почетную грамоту за содействие в развитие региона. В свою очередь Ханс-Петер Ларсен отметил, что доволен достигнутыми в ходе реализации мероприятий программы результатами. Он подчеркнул, что в настоящее время на территории Псковской области действуют 12 информационно-консультационных центров, которые появились благодаря взаимодействию программы с муниципалитетами.

Бизнес-форум будет работать два дня — 23 и 24 сентября. Его организаторами выступили администрация Псковской области и Российско-датская программа содействия экономическому развитию региона. В числе гостей — представители органов законодательной и исполнительной власти, российские и зарубежные деловые и научные круги, дипломатические и торговые миссии, всего около 200 человек.

В первый день работы форума состоятся пленарные заседания, в Городском культурном центре Пскова пройдет биржа деловых контактов. На 24 сентября запланированы заседания тематических секций по следующим направлениям: туризм и развитие туристской инфраструктуры, логистика и приграничное сотрудничество, сельское хозяйство и пищевая промышленность, местные виды топлива и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41713309288025