Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Операторы сотовой связи допустят судебных приставов к своим базам данных

15.09.2010 14:06 ЦДИ, Псков

Операторы сотовой связи «большой тройки» и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) договорились о разработке автоматизированной системы, с помощью которой приставы могли бы получать информацию об абонентах. Как сообщает РИА Новости, соответствующие договоренности достигнуты на встрече операторов с главой ФССП Артуром Парфенчиковым.

По словам собеседников агентства, на встрече представители ФССП признали, что списание средств должников с их мобильных счетов в качестве способа исполнения судебных решений малоэффективно. На счетах абонентов, как правило, находятся маленькие суммы, и взимание даже этих небольших средств - сложный процесс. Больше приставы заинтересованы в получении информации об абонентах и возможности информировать их о долгах. Кроме того, ФССП заинтересована в том, чтобы должники в качестве способа оплаты долгов могли бы использовать мобильные платежи.

По итогам встречи было решено создать рабочую группу из представителей операторов «большой тройки» и ФССП, которая займется разработкой описанной автоматизированной системы. По словам одного из источников, рабочая группа соберется в ближайшие две-три недели.

В дальнейшем в группу планируется пригласить представителей региональных операторов. Представители операторов подтвердили достижение договоренностей с ФСПП. Существующий порядок предоставления операторами персональной информации о своих абонентах предполагает наличие на сей счет судебного решения. Принципиальная возможность избежать судебной процедуры для доступа к персональным данным абонентов у ФСПП появилась после законодательной инициативы председателя комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимира Плигина. Его поправки к закону разрешают судебным приставам получить доступ к персональным данным абонентов сетей сотовой связи.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038241863250732