Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Ведутся переговоры о круглогодичном оздоровлении младших школьников

30.08.2010 19:26 ЦДИ, Псков

Профсоюзы и администрация Псковской области ведут переговоры о разработке программы  по круглогодичному оздоровлению школьников 1-4 классов на базе санатория «Голубые озера». Об этом сообщила заместитель председателя Псковского областного совета профсоюзов Надежда Партхаль в ходе пресс-конференции, посвященной санаторно-курортному оздоровлению граждан в 2010 году, которая состоялась 30 августа в Общественном пресс-центре Псковской области.

Надежда Партхаль напомнила, что с инициативой разработки данной программы выступил в июне областной совет профсоюзов. «Запрашиваемая сумма из регионального бюджета в 2011 году должна составить около 40 млн рублей», - сообщила она.

По словам зампредседателя облсовпрофа, предложение профсоюзов было поддержано администрацией Псковской области. «Во второй половине 2010 года у нас начался переговорный процесс в рамках формирования долгосрочной целевой программы «Здоровый ребенок», - рассказала Надежда Партхаль.

Напомним, что в Псковской области около 17% численности всего населения - дети, и облсовпроф обеспокоен тем, что только около трети школьников региона относятся к группе относительно здоровых, и это положение в последние годы не улучшается. Данные статистики говорят о том, что в первый класс приходят 60-65% детей уже с патологией.

В Псковской области в сфере оздоровления детей работают три санаторно-курортных учреждения профсоюзов, рассчитанные на 1332 места. Псковский областной совет профсоюзов считает, что на базе этих учреждений можно оздоровить значительно большее количество детей Псковской области. Так, санаторий «Голубые озера» готов предоставить помещения для занятий, учителю дополнительно оплачивать ставку воспитателя, обеспечивать его лечением и питанием. Хорошее лечение, диетическое питание, отличные условия для проживания (все дети размещаются в номерах с удобствами на 2-3 человека) позволят постепенно сократить заболевание и внести вклад в оздоровление детей области.

Санаторий «Голубые озера» расположен на берегу озера Малый Иван, в 25 км от Невеля. Это учреждение круглогодичного действия. Лечебный профиль: болезни нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани. В санатории применяется водолечение, климатолечение, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, бальнеолечение, баротерапия, стоматология. Есть столовая, видеозал, библиотека, открытые спортивные площадки, тренажерный зал, пляж. Образовательный процесс можно проводить на базе Опухликовской средней школы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029428958892822