Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В закон о торговле могут вернуть ограничение торговой наценки

20.08.2010 09:58 ЦДИ, Псков

В закон о торговле предлагается вернуть положение, которое в ходе обсуждения было вычеркнуто, и то, что депутаты и члены Совета Федерации хотели ввести еще год назад — об ограничении торговой наценки и об установлении минимальных закупочных цен на некоторые виды продовольствия. Как сообщает портал «Право.ру», об этом заявил на пресс-конференции первый зампред комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский.

По его словам, эти положения касаются ограничения торговой наценки на ряд продовольственных товаров, введение формулы определения минимальной закупочной цены у производителей. «Кроме того, в этих предложениях четко прописаны формы отношений поставщиков и торговых сетей», — отметил он, подчеркнув, что авторы этих предложений «за создание единого контракта поставщика и торговой сети».

Лисовский также считает необходимым внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях с тем, чтобы наказание за нарушение закона о торговле было автоматическим. Пока же этого нет, напомнил он. Как сказал Лисовский, чтобы наказание для сетей было существенным, в частности, при первом нарушении предлагался штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, при втором — оборотный штраф. Однако, отметил он, стараниями чиновников Минпромторга эти предложения не были приняты ни в декабре прошлого года, ни в весеннюю сессию Госдумы. «А наказание должно быть таким, чтобы оно стимулировало сети не нарушать договоры с поставщиками», — подчеркнул он.

По мнению Лисовского, в сегодняшнем росте цен на продовольствие прежде всего виновны торговые сети, которые спекулируют на создавшейся ситуации. Он сообщил, что реальная наценка на продовольствие в торговых сетях составляет от 30% до 300%. Лисовский считает, что если в ближайшее время не будут приняты законы, которые помогут регулировать цены, то удорожание продовольствия продолжится. «Реальный скачок цен будет в середине или в конце сентября», — полагает он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04964804649353