Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области зарегистрировано 148 несчастных случаев на производстве

04.08.2010 16:04 ЦДИ, Псков

За семь месяцев этого года в Псковской области зарегистрировано 148 несчастных случаев на производстве. Об этом ЦДИ сообщили в Псковском областном совете профсоюзов.

Из общего количества несчастных случаев 107 - с легким исходом, 12  – с тяжелым исходом  и 11 - со смертельным исходом (в 2009 году было 3 таких случая). Также в текущем году зарегистрировано 19 случаев профзаболеваний.

Техническая инспекция Псковского облсовпрофа участвовала в расследовании всех несчастных случаев, произошедших на производстве со смертельным и тяжелым исходами. По-прежнему наиболее опасными отраслями экономики являются: сельское хозяйство, деятельность больничных учреждений широкого профиля, лесозаготовки, производство изделий из бетона для использования в строительстве и другие.

Как пояснили в облсовпрофе, основными причинами травматизма являются неудовлетворительная организация производственных работ, нарушение работниками трудовой дисциплины, инструкций по охране труда, недостатки в организации и подготовке обучения по охране труда, а также непроведение при поступлении  на работу предварительных и периодических медицинских осмотров. Кроме того, работники при выполнении своих служебных обязанностей не всегда используют средства индивидуальной защиты, а в некоторых организациях они обеспечены не в полной мере.

Также ряд работодателей продолжают игнорировать статью 217 Трудового Кодекса РФ, которая обязывает вводить должность специалиста по охране труда, где численность работников превышает 50 человек.

Важным направлением деятельности технической инспекции Псковского облсовпрофа остается проверка состояния и условий охраны труда на предприятиях Псковской области. Только в первом полугодии 2010 года технической инспекцией совместно с представителями отраслевых обкомов профсоюзов были проверены: ЗАО «Великолукская швейная фабрика «Велфа», Стругокрасненский почтамт УФ ПС Псковской области ФГУП «Почта России»; ОАО филиал «Элиз» - Великолукский завод электрофарфора, МОУ «Стругокрасненская средняя общеобразовательная школа», МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ГППО «Псковпассажиравтотранс» и МП г. Пскова Химчистка «Снежинка».Выписанные предписания и рекомендации способствовали устранению выявленных недостатков и улучшению состояния охраны труда работников.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049852848052979