Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Заседание трехсторонней комиссии по вопросу внесения изменений в проект закона о новой системе оплаты труда не состоялось

03.08.2010 11:20 ЦДИ, Псков

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое должно было пройти 2 августа, не состоялось по причине отсутствия представителей стороны работодателей. Как сообщила ЦДИ и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова, представители профсоюзов и администрации области в рабочем порядке обсудили предложения Псковского областного совета профсоюзов по проекту закона Псковской области, которые затем были направлены в адрес разработчиков законопроекта.

Ульяна Михайлова напомнила, что 29 июля 2010 года в адрес Псковского областного совета профсоюзов поступил ответ администрации Псковской области на предложение о внесении изменений в проект закона Псковской области об отраслевых системах оплаты труда бюджетников. Рассмотрев предложения по существу, Псковский облсовпроф направил  мотивированную правовую позицию. Во-первых, профсоюзы готовы согласиться с предложением администрации: в пункте 4 статьи 1 проекта закона понятие «минимальный оклад» заменить на понятие «базовая расчетная величина». Во-вторых, в  пункте 4 статьи 1 проекта закона требуют дать определение и порядок формирования должностного оклада работника бюджетной сферы. И, в-третьих, статью 1 проекта закона дополнить правовой позицией о том, что «размер должностного оклада не может быть ниже Минимального Размера Оплаты Труда». По словам профсоюзов, с принятием Конституции РФ 1993 года, провозгласившей установление в Российской Федерации гарантированного минимального размера оплаты труда (ч. 2 ст. 7) и право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37), МРОТ приобрел статус конституционной гарантии. Из указанных положений Конституции РФ вытекает, что по своей правовой природе МРОТ является, прежде всего, вознаграждением за труд в виде его нижней планки, устанавливаемой федеральным законом. Поэтому МРОТ гарантируется Конституцией РФ в качестве именно минимального вознаграждения за труд - неприкосновенной части заработной платы (оплаты труда работника).

Также профсоюзы настаивают на том, чтобы размеры надбавок и персональных повышений к должностным окладам, компенсационных выплат устанавливать с учетом мнения соответствующего Псковского областного отраслевого профсоюза, статью 4 «виды персональных надбавок и персональных повышений  к должностному окладу» дополнить исчерпывающим перечнем видов персональных надбавок, в том числе указать на персональную надбавку специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, а также изменить дату введения закона в действие.

На основании изложенного, профсоюзы предлагают с учетом уже согласованных правовых позиций внести изменения в текст проекта закона  Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и работников государственных органов, замещающих должности, не являющиеся государственными должностями области и должностями государственной гражданской службы Псковской области» и представить его на рассмотрение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, очередное заседание которой планируется провести в конце августа.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074831962585449