Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство выплатит РЖД 75 млрд рублей компенсаций

03.08.2010 15:23 ЦДИ, Псков

Правительство России в 2011 году выделит государственному перевозчику «Российские железные дороги» (РЖД) компенсацию из бюджета в размере 75 млрд рублей. Как сообщает РИА Новости на заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, РЖД получит компенсацию из-за регулирования тарифных планов.

В частности, планируется, что 20 млрд государство выплатит перевозчику за недоиндексацию тарифов, другие 25 млрд пойдут в регионы за пригородные перевозки. Оставшиеся 30 млрд рублей получит дочернее предприятие РЖД - «Федеральная пассажирская компания» за дальние перевозки. Андрей Клепач отметил, что данные суммы уже заложены в проектировке федерального бюджета на 2011 год.

Между тем вице-президент компании Валентин Гапанович сообщил, что РЖД собирается обратиться к правительству с просьбой увеличить объем инвестиций. Точная сумма необходимых вложений не называется. Однако известно, что компания нуждается в дополнительном финансировании таких направлений, как повышение безопасности граждан и модернизация объектов инфраструктуры.

По словам Валентина Гапановича, обновленная инвестиционная программа будет готова в октябре текущего года. Планируется, что правительство ее рассмотрит в ноябре.

На данный момент инвестпрограмма РЖД на 2010 составляет 270,5 млрд рублей. В 2011-м она увеличится до 285, в 2012-м – до 299,9 млрд рублей. При этом в феврале текущего года президент монополии Владимир Якунин заявил, что компании нужна господдержка в размере 400 млрд рублей в ближайшие пять лет. Предварительно он отметил, что дефицит инвестпрограммы за этот же срок составит 710 млрд рублей.

Заинтересованность РЖД в увеличении государственных инвестиций связана с ухудшением положения компании во время кризиса, в частности, с сокращением внутренних перевозок и уменьшением средств для капиталовложений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048461198806763