Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В проект закона о новой системе оплаты труда бюджетников внесут поправки

28.07.2010 18:30 ЦДИ, Псков

В проект закона об отраслевых системах оплаты труда бюджетников планируется внести поправки. Как рассказала член Общественной палаты Псковской области, и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова, об этом сообщил вице-губернатор Юрий Демьяненко в рамках прошедшего 28 июля круглого стола Общественной палаты Псковской области, на котором  обсуждался проект закона об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы.  

«Юрий Демьяненко довел до сведения участников информацию относительно планируемых изменений  проекта с оговоркой, что эти поправки еще не является частью проекта закона, но планируется, что они будут внесены в законопроект», - пояснила Ульяна Михайлова.

По ее словам, были высказаны «принципиально новые позиции, которые на данном этапе снизили остроту дискуссии». «Например, администрация Псковской области планирует уйти от определения минимального должностного оклада, как «минимального размера оплаты труда, скорректированного на коэффициент собственных доходов бюджета Псковской области». Вместо этого нам предлагается принципиально новая терминология: «базовая расчетная величина, скорректированная на квалификационный коэффициент», которая и будет составлять должностной оклад. Плюс компенсационные и стимулирующие выплаты и персональная надбавка. Расшифровки этих позиций будут в тексте проекта закона, который планируют представить профсоюзам», - сообщила Ульяна Михайлова.

Положительными моментами, по мнению представителей Общественной палаты, является то, что сейчас идет работа администрации Псковской области над формулированием механизма ежегодного увеличения базовой расчетной величины, исходя из инфляции. Межуровневые коэффициенты будут основаны на приказе Минздравсоцразвития.

«Также нами, как представителями Общественной палаты, был заявлен ряд позиций. Мы обращаем внимание администрации области на необходимость соблюдения права представителей работников всех уровней участвовать при определении размера стимулирующих выплат, компенсационных выплат и персональных надбавок, а также  о том, что необходимо сохранить выплату специалистам, проживающим в сельской местности. Кроме того, стартовые позиции – должностной оклад и компенсационные выплаты - в новой системе оплаты труда не должны быть уменьшены», - сказала она.

По словам Ульяны Михайловой, в самом итоговом тексте обращения Общественной палаты Псковской области были отражены и те обстоятельства, что «минимальный должностной оклад на сегодня ниже МРОТ, установленного на федеральном уровне, что вызывает социальную напряженность в Псковской области». В то же время она отметила, что в качестве руководителя областного профобъединения  будет продолжать «настаивать на позиции, зафиксированной в решении трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 30 июня».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041991949081421