Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Правительство обсудит снижение административных барьеров в строительстве

15.07.2010 10:20 ЦДИ, Псков

Под председательством премьер-министра Владимира Путина в Волгограде пройдет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое будет посвящено вопросу о снижении административных барьеров в строительстве, в частности при реализации инвестпроектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службе праивтельства.

«В числе предлагаемых мер - совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизация предоставления государственных услуг в сфере строительства, совершенствование ведения государственного земельного кадастра с учетом требований Градостроительного кодекса, поверка соблюдения эксплуатирующими организациями действующего законодательства о строительстве. Реализация данных мер позволит добиться эффекта уже в краткосрочной перспективе и снимет основную напряженность в сфере инвестиционно-строительных проектов», - отметили в пресс-службе.

В заседании примут участие вице-премьеры Дмитрий Козак и Сергей Собянин, министр регионального развития Виктор Басаргин, руководители министерств и ведомств, главы субъектов РФ.

В целом, как сообщили в правительстве, по России наблюдается увеличение уровня обеспеченности жильем: с 21,6 в 2007 году до 22,4 квадратных метра на человека в 2009 году. В 40 регионах страны отмечен также рост темпов ввода жилой площади. Тем не менее, считают в кабинете министров, сохраняющиеся административные барьеры, ограничивая конкуренцию и снижая эффективность инвестиционно-строительного сектора, приводят к значительным финансовым потерям для бизнеса, ухудшению делового климата и целому ряду социально-экономических проблем.

В пресс-службе напомнили, что за прошлый год был реализован ряд инициатив, направленных на снижение административных барьеров в сфере жилищного строительства. Так, были сокращены сроки выдачи разрешений на строительство и на ввод жилых зданий в эксплуатацию, существенно сокращено количество работ, требующих специального допуска, утвержден перечень обязательных нормативов в строительстве, разработана новая система ценообразования в отрасли и механизмы по вовлечению в строительный оборот земель, находящихся в федеральной собственности. За это время аккредитацию на право проведения негосударственной экспертизы получили 218 организаций.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040043115615845