Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Правила распределения сетей 4G выработают до августа

12.07.2010 10:56 ЦДИ, Псков

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила не рассматривать на ближайшем заседании 15 июля вопрос о распределении частот для сетей связи четвертого поколения (4G), пишут «Ведомости». Как сообщает «Лента.ру», глава Минкомсвязи Игорь Щеголев пообещал выработать правила распределения до августа.

Для сетей 4G зарезервированы частоты в диапазонах 2,3-2,4 и 2,5-2,7 гигагерца. На 60 мегагерц, более чем на половину пригодных для развертывания сетей 4G частот в этих диапазонах, претендует Министерство обороны.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков ранее обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в выделении нужных частот компании «Основа Телеком». Блокпакет в этой компании принадлежит оператору Минобороны «Воентелекому». Остальная часть принадлежит «Айкоминвесту» бизнесмена и бывшего помощника гендиректора «Газпром-экспорта» Виталия Юсуфова. Медведев переадресовал просьбу в Минкомсвязи.

«Большая тройка» сотовых операторов, рассчитывавшая на распределение частот в конкурсном порядке, в письме Щеголеву попросила выработать соответствующие четкие и прозрачные правила. Источник «Ведомостей» предположил, что 15 июля пройдет закрытое заседание ГКРЧ, где решится вопрос о предоставлении «Основе Телеком» частот.

Щеголев официально не ответил на письмо операторов. Сказав, что вопрос решится до августа, он пока не назвал ни сроков, ни принципов отбора операторов сетей 4G.

Сети четвертого поколения позволяют передавать данные со скоростью в несколько десятком мегабит в секунду. С их помощью возможна передача мобильного видео в реальном времени, а также подключение к широкополосному интернету везде, где есть покрытие сотовой сети



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043994903564453