Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

50 тыс. рублей заплатит ЗАО «Псковпищепром» за рекламу наркотиков

21.06.2010 09:39 ЦДИ, Псков

Прокуратура г. Пскова возбудила дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Псковпищепром» по ст. 6.13 КоАП РФ в связи с пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре, основанием для привлечения общества к ответственности явились результаты проверки, в ходе которой установлено, что ЗАО «Псковпищепром» производит и реализует спиртосодержащую продукцию «Водка Белый медведь конопляная», при этом на этикетке данной продукции размещены: изображение листа конопли (марихуаны),  а также надпись «Cannabis». На 76 208 бутылок спиртосодержащей продукции наложен арест.

Ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации.

Согласно заключению Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области размещение указанной выше информации на этикете продукции ЗАО «Псковпищепром» - водка «Белый медведь конопляная» является рекламой наркотического средства «каннабис» (марихуана), запрещенного к обороту на территории Российской Федерации.

В соответствии с экспертным заключением ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области»  информация, размещенная на этикетке продукции ЗАО «Псковпищепром» - водка «Белый медведь конопляная» оказывает воздействие на восприятие, формирует интерес, провоцирует окружающих к потреблению как реализуемой спиртосодержащей продукции, так и канабиоида, являющегося наркотическим веществом

Постановлением Псковского городского суда от 24.05.2010 ЗАО «Псковпищепром» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.6.13 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей без конфискации товара.

Согласно мотивировочной части постановления при назначении административного наказания суд посчитал возможным ограничиться наказанием по санкции статьи административного правонарушения в виде штрафа без конфискации рекламной продукции «Водка Белый медведь Конопляная», учитывая, что данная производимая ЗАО «Псковпищепром» продукция является легально произведенным сертифицированным продуктом, незапрещенным к обороту. Дальнейшая реализация продукции возможна с условием изменения информации, содержащейся на этикетке и контрэтикетки данной алкогольной продукции.

Решением Псковского областного суда от 15.06.2010 постановление Псковского городского суда от 24.05.2010 оставлено без изменения.

Органами прокуратуры проверка общества в целях недопущения реализации алкогольной продукции  с незаконной  рекламой наркотического средства будет продолжена.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065760135650635