Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

ТСЖ дает реальный шанс стать настоящими хозяевами своего жилья

09.06.2010 17:10 ЦДИ, Псков

В последнее время все чаще жители города стали обращаться в Администрацию города, к специалистам Управления по организации содержания жилищного фонда за консультациями по вопросам, касающимся создания ТСЖ: как провести общие собрание, куда затем обратиться, какие подготовить документы, как зарегистрировать ТСЖ..
Напомним, Товарищество собственников жилья (ТСЖ) является одним из способов организации негосударственного управления жилым фондом. ТСЖ является некоммерческой организацией как объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - это форма жилищного самоуправления жилым фондом, иными словами,  сами собственники жилья берутся за жилищное самоуправление, берут  на себя ответственность за настоящее и будущее своего жилого дома.


В городе Пскове уже есть опыт создания  товариществ собственников жилья. Растет и интерес у жителей города к созданию ТСЖ. Это видно на конкретных цифрах. Если за период с 2006 по 2008 год в городе Пскове собственниками было создано 29 товариществ собственников жилья в 98 многоквартирных домах, то на 1 января 2010 года в Пскове создано 50 товариществ собственников жилья. В настоящее время Управление по организации содержания жилищного фонда Администрации г. Пскова проводит активную работу среди жителей города по созданию ТСЖ.. Сейчас в городе в различных микрорайонах проводятся общие собрания собственников жилья, выступивших с инициативой на базе своего дома образовать ТСЖ. На сегодня уже создано 118 ТСЖ в многоквартирных домах и работа продолжается.


По отзывам жителей, уже создавших товарищества собственников жилья по обслуживанию своих домов, у ТСЖ есть свои «плюсы». Люди, живущие в таких домах, становятся более сплоченными и заинтересованными, совершено иначе относятся к общему имуществу. ТСЖ может выбирать управляющую или подрядную компанию, которая будет качественно обслуживать их дом и выполнять работы. Деньги на нужды дома можно тратить более  рачительно и экономно. Побывав в этих домах, можно отметить, что они  выгодно отличаются: в подъездах -  чистота, в наличии - все лампочки, объявления размещены на специальных стендах, заявки жильцов выполняются оперативно. В этих домах более эффективно решаются задачи безопасного и удобного проживания граждан, обеспечивается контроль за состоянием дома и придомовой территории, рационально используется общее имущество, создаются условия, способствующие снижению затрат на техническое обслуживание и коммунальные услуги. А по оценке специалистов Федерального агентства по строительству и ЖКХ, такой вид управления, как ТСЖ, «позволяет сэкономить до 30 процентов всех расходов на содержание жилья». 
Как создать ТСЖ? С чего начать? В последнее время жители все чаще стали обращаться в администрацию города по этим вопросам. С целью оказания помощи собственникам помещений в городской администрации разработаны методические рекомендации по организации подготовки и проведения общего собрания по созданию ТСЖ, а также о деятельности, правах и обязанностях  товариществ собственников жилья. 


Первый шаг по созданию ТСЖ - это проявление инициативы «снизу», активность самих собственников жилья. Прежде всего, нужны инициаторы, энтузиасты организации товарищества. Кроме того, нужно хорошо изучить положения нового Жилищного кодекса в части, касающейся ТСЖ, где очень четко прописаны все стороны его деятельности. Создание ТСЖ  порой тормозится отсутствием у граждан опыта самоуправления, сказывается и психологическая неготовность жильцов, а иногда и просто боязнь взять на себя ответственность за будущее своего жилого дома.


В свою очередь, Управление по организации содержания жилищного фонда готово оказать жителям практическую помощь и содействие в организации ТСЖ, консультации по оформлению необходимых документов для его создания. Для управления домом надо людей готовить, поэтому городские власти готовы оказать помощь и в обучении председателей вновь образованных ТСЖ, организовать обмен опытом работы ТСЖ, созданных на территории города. А в дальнейшем администрацией города совместными усилиями с ТСЖ планируется вести более целенаправленную работу по улучшению качества технического обслуживания.


Создание ТСЖ – это не просто техническая  операция по оформлению документов, а шаг по изменению сознания жителей, их отношения к собственности. Это повышает личную заинтересованность жильцов в качественном содержании не только своей квартиры, но и всего дома. Через ТСЖ жильцы смогут по–настоящему почувствовать себя хозяевами  жилья, жизнь научит по-деловому распоряжаться своими средствами, чтобы жить и с теплом, и со светом, и с водой в уютном, ухоженном доме.
Процесс создания ТСЖ в городе постепенно набирает темпы. Создание ТСЖ способствует не только воспитанию у собственников жилья «чувства хозяина», это дает и реальный шанс и жильцам, создавшим ТСЖ, получить дополнительные средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный  ремонт жилых многоквартирных домов. Так, одним из условий предоставления финансовой поддержки на капитальный ремонт жилых домов или переселение граждан из аварийного фонда за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ является наличие в муниципальном образовании определенного количества ТСЖ. И чтобы получить эти средства, с каждым годом процент ТСЖ должен возрастать. И дело здесь даже не столько в цифрах, как в конкретных результатах – за последние годы в городе при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ уже отремонтировано 158 жилых домов. Рост числа ТСЖ дает реальную возможность и городу и горожанам продолжить участие в федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту жилых домов.
 
ПРИМЕЧАНИЕ:
Жители города Пскова подробнее могут узнать новости городского хозяйства, получить советы, например, как создать ТСЖ, а также консультации по жилищным проблемам на сайте  -  «МОЙ ДОМ» http://www.moidompskov.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034665107727051