Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские профсоюзы предлагают организовать круглогодичное оздоровление школьников младших классов

03.06.2010 11:31 ЦДИ, Псков

Псковские профсоюзы выступили с предложением организовать круглогодичное оздоровление школьников 1-4 классов на базе санатория «Голубые озера», расположенного в Невельском районе. Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, 26 мая в адрес губернатора Псковской области было направлено письмо с предложением разработать региональную программу оздоровления детей Псковской области 1-4 классов и в течение учебного года направлять на санаторно-курортное лечение в данный санаторий детей вместе с учителями.

В Псковской области около 17% численности всего населения - дети, и облсовпроф обеспокоен тем, что только около трети школьников региона относятся к группе относительно здоровых, и это положение в последние годы не улучшается. Данные статистики говорят о том, что в первый класс приходят 60-65% детей уже с патологией.

В Псковской области в сфере оздоровления детей работают три санаторно-курортных учреждения профсоюзов, рассчитанные на 1332 места. «Псковский областной совет профсоюзов считает, что на базе этих учреждений можно оздоровить значительно большее количество детей Псковской области», - говорится в письме. В документе также сообщается, что санаторий «Голубые озера» готов предоставить помещения для занятий, учителю дополнительно оплачивать ставку воспитателя, обеспечивать его лечением и питанием. «Хорошее лечение, диетическое питание, отличные условия для проживания (все дети размещаются в номерах с удобствами на 2-3 человека) позволят постепенно сократить заболевание и внести вклад в оздоровление детей области», - подчеркивают авторы обращения.

Псковский областной совет профсоюзов считает, что охрана здоровья детей должна стать столь же приоритетным направлением , как успеваемость и качество образования. «Если недостаток образования можно восполнить, то подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте – зачастую уже невозможно», - говорится в письме.

Санаторий «Голубые озера» расположен на берегу озера Малый Иван, в 25 км от Невеля. Это учреждение круглогодичного действия. Лечебный профиль: болезни нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани. В санатории применяется водолечение, климатолечение, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, бальнеолечение, баротерапия, стоматология. Есть столовая, видеозал, библиотека, открытые спортивные площадки, тренажерный зал, пляж. Образовательный процесс можно проводить на базе Опухликовской средней школы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03528094291687