Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Александр Голышев назначен и.о. председателя госкомитета по культуре Псковской области

28.05.2010 12:08 ЦДИ, Псков

Губернатор Андрей Турчак предложил Александру Голышеву временно возглавить Государственный Комитет по культуре Псковской области. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, это решение принято в связи с состоянием здоровья председателя областного Госкомитета по культуре Зинаиды Ивановой.

«Зинаиде Николаевне понадобится некоторое время для лечения и отдыха, а Госкомитету по культуре предстоит в ближайшее время принять самое активное участие в реализации ряда масштабных федеральных проектов. Это и Пушкинский праздник поэзии, и фестиваль исторической реконструкции «Исаборг», постановка в Псковском кремле оперы «Псковитянка», а также торжественная передача иконы Спас-Елиазаровский монастырю и другие. В этой связи я принял решение поручить руководство Госкомитетом по культуре человеку с большим опытом работы в этой сфере, пользующемуся авторитетом среди культурной общественности нашего региона — Александру Ивановичу Голышеву», — отметил губернатор Андрей Турчак, комментируя свое решение.

Глава региона особо подчеркнул, что Александр Голышев свыше 10 лет возглавлял областной комитет по культуре, за это время он внес существенный вклад в сохранение и развитие сферы культуры региона. Традиции, созданные им, во многом были продолжены его преемницей на этом посту Зинаидой Ивановой.

Голышев Александр Иванович, родился 4 сентября 1949 года в городе Пскове. Образование — в 1970 году окончил Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, специальность «Учитель истории и обществоведения».

Профессор педагогических наук, 2000 год — доктор культурологии (Санкт-Петербург)

Трудовая деятельность:

1971 г. — старший архитектор производственной группы по охране памятников, г. Псков.

1974 г. — инструктор горкома КПСС, г. Псков.

1981 г. — заведующий отделом культуры Псковского горисполкома;

1983 г. — консультант ОК КПСС, г. Псков.

1984 г. — генеральный директор Псковского объединенного музея заповедника.

1991 г. — первый вице-президент культурно-досуговой ассоциации «Россия», г. Москва.

С 1994 года по февраль 2005 года — председатель комитета по культуре Псковской области. С 2005 по 2007 год работал заместителем руководителя исполкома регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 2007 года работал в региональной общественной приемной лидера Партии «Единая Россия» Владимира Путина руководителем депутатского центра.

Почетные звания, награды, научная деятельность: награжден орденом Почета, орденом Русской Православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского третьей степени. Заслуженный работник культуры РФ доктор культурологии, профессор, автор многочисленных статей, в том числе: «Методология и практика региональной культурной политики», «Открыть культуру заново», «Местное самоуправление и культура», «Государственная культурная политика России после 1992 года», а также книги «Социально-культурная жизнь региона», которая стала учебным пособием для работников культуры области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.89183402061462