Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Общественный мониторинг цен на лекарства стартовал в Псковской области

19.05.2010 14:11 ЦДИ, Псков

Местные отделения «Союза пенсионеров России» во всех районах Псковской области примут участие в общественном мониторинге цен на лекарства. Как сообщили ЦДИ, такое решение было принято на отчетно-выборной конференции регионального отделения «Союза пенсионеров России», проходившей 18 мая, в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Директор государственного учреждения здравоохранения Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств по Псковской области Татьяна Кузьмина разъяснила, как формируются и от чего зависят цены на лекарства. В частности, она отметила, что на сегодняшний день в области в реестре предельно допустимых цен на жизненно-важные лекарственные средства находится 6 467 наименований.

«В нем указаны уже предельные отпускные цены, поднимать которые нельзя. За нарушение порядка ценообразования для недобросовестных руководителей аптек теперь предусмотрена ответственность от штрафов до лишения лицензии.  Реестр должен быть доступен посетителям в каждой даже маленькой аптеке, чтобы любой человек мог спокойно ознакомиться со списком лекарств, цены на которые жестко фиксируются», - отметила Кузьмина.

Она также подчеркнула, что контролировать соблюдение прав потребителя в этой сфере, а именно,  не завышают ли фармацевты цены, Центру контроля качества смогут помочь активные члены «Союза пенсионеров России». «Представители этой общественной организации всегда будут держать руку на пульсе и оперативно сообщать обо всех нарушениях»,- подчеркнула она.

Итогом важного разговора стало принятие решения о создании рабочих групп, в состав которых будут входить члены «Союза пенсионеров России», депутатского корпуса партии «Единая Россия», а также представители государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области, сторонники партии и молодежь.

Мониторинг цен на лекарства будет проводиться ежемесячно во всех районах Псковской области, результаты его будут оперативно передаваться в государственный комитет по здравоохранению и фармации Псковской области.

В мониторинге смогут принять участие все жители региона, написав письмо на адрес электронной почты: lekarstva@lenta.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0279541015625