Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Свыше 2,5 млн россиян участвовали в первомайских мероприятиях профсоюзов

06.05.2010 21:32 ЦДИ, Псков

Первомайская акция профсоюзов 2010 года прошла под девизом «За достойный труд,  заработную плату, стабильную занятость!» при высокой активности членов профсоюзов. Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, согласно информации, поступившей в Федерацию независимых профсоюзов России из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий превысило 2,5 миллионов членов профсоюзов.

Основной формой коллективных действий профсоюзов стали митинги, шествия и пикеты, которые прошли в 82 республиканских, краевых и областных центрах, а также  более 900 городов и районных центров.

Наиболее многочисленные шествия и митинги состоялись в Краснодаре (65 тыс.), Якутске (более 60 тыс.), Владивостоке (57 тыс.), Ижевске (55 тыс.), Перми (более 53 тыс. чел.), Уфе (34,5 тыс.), Прокопьевске (30 тыс.) Хабаровске (25 тыс.), Санкт-Петербурге (25 тыс.), Екатеринбурге (23 тыс.), Челябинске (22 тыс.),  Омске и Волгограде (по 20 тыс. в каждом), Саранске (более 19 тыс. чел.), Грозном и Черкесске (более 17 тыс. в каждом), Петропавловск-Камчатске (более 15 тыс.), Магадане (около 13 тыс.),  Архангельске и г. Вологде (по 10 тыс. в каждом). В Москве в шествии и митинге приняли участие более 24 тыс. чел.

Как и в прошлом году, в первомайских мероприятиях в регионах приняли активное участие молодежные советы профобъединений. В шествиях и митингах, организованных профсоюзами, участвовали более  950 тысяч человек работающей молодежи и студентов. Основными лозунгами участников первомайских митингов стали: «Достойная зарплата, достойные пенсии и пособия!», «Росту тарифов и цен – рост заработной платы!», «Модернизация не самоцель, а средство обеспечения благосостояния народа!», «Образование и здравоохранение – задачи государства!» и другие.

Резолюции и обращения участников митингов направлены Президенту Правительству, Федеральному собранию РФ, органам государственной власти, депутатам местных законодательных собраний.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023254871368408