Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Судебные приставы и ГИБДД обещают наладить учет оплаты штрафов

09.04.2010 12:27 ЦДИ, Псков

В управлении ФССП России по Псковской области прошло рабочее совещание, посвященное взаимодействию различных структур в вопросе учета оплаты гражданами административных штрафов. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе управления, о том, какие шаги уже сделаны в этом направлении и что будет предпринято в ближайшем будущем, говорили представители службы судебных приставов, ГИБДД, миграционной службы, казначейства и Псковского отделения Сбербанка России.

Открывая совещание, и.о. руководителя управления ФССП Андрей Коростелев сообщил, что в Пскове уже создан прецедент – автовладелец подал в суд иск на ГИББД. Он вовремя уплатил административный штраф в размере 300 рублей за превышение скорости, однако  получил через четыре месяца постановление от судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Первое судебное разбирательство показало, что на региональном уровне в ГИБДД не ведется должный учет оплаченных штрафов. Поэтому в отделы судебных приставов в больших количествах направляются постановления, по которым оплата уже произведена. Это подрывает у населения доверие к власти и  создает в отделах судебных приставов дополнительный объем  работы.

Заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Псковской области Анатолий Ефимов  рассказал о том, что в ГИБДД прошло обновление программного обеспечения, в результате которого у сотрудников ГИБДД появилась возможность четко отслеживать оплату административных штрафов через отделения Сбербанка России. К концу апреля 2010 года в Пскове информационный обмен между УВД и отделением СБ №8630 будет отрегулирован. Это решит главную часть проблемы: в ГИБДД смогут «видеть» все произведенные оплаты штрафов, поэтому ошибка с вторичным  направлением на принудительное исполнение будет сведена к нулю. 

Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области со своей стороны планирует наладить с отделением Сбербанка аналогичный информационный обмен, чтобы по своей базе данных тоже отслеживать оплату штрафов ГИБДД.  Двойной контроль должен практически исключить ошибки.

На рабочем совещании были обсуждены некоторые технические возможности казначейства, Сбербанка, ГИБДД и ФМС по организации электронного отслеживания оплаты штрафов.  В течение часа участники совещания обсуждали юридические и  технические детали и саму перспективу установки банковских терминалов в Управлении ФССП России по Псковской области и Управлении ГИБДД при УВД по Псковской области. 

И. о. руководителя управления ФССП России по Псковской области Андрей Коростелев высказал мнение о целесообразности организации в Пскове работы с населением на новом уровне. Он считает, что граждане, указав  определенные данные, должны иметь возможность через  терминал выяснять свою задолженность по исполнительному производству и тут же погашать ее – так же, как они оплачивают мобильные телефоны и услуги ЖКХ. Как подтвердили IT-специалисты отделения Сбербанка РФ и Управления ФССП России по Псковской области, в этом направлении существует положительный опыт как  в Санкт-Петербурге, так  и в Северо-Западном федеральном округе. Псков будет пытаться применить  у себя новации северного соседа.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28402614593506