Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

ЦБ может отозвать лицензии у 6-7 банков за малый размер капитала

10.02.2010 09:44 ЦДИ, Псков

Банк России может отозвать лицензии у 6-7 банков, которые не смогли с 1 января выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 миллионов рублей, считает первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

«Из этих 22 банков (не выполнивших требования) реально отзовем лицензии у 6-7 банков», - сказал Меликьян в интервью телеканалу «Россия 24» во вторник, уточнив, что эти банки «не занимаются реальным бизнесом».

Ранее директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов говорил, что с 1 апреля 2009 года, когда число таких банков составляло 145, оно уменьшилось до 22 к 1 января 2010 года. Основным источником сокращения была докапитализация: 115 банков увеличили капитал в общей сложности на 7,4 миллиарда рублей, сказал Сухов.

По его словам, капитал для этих банков был найден в тридцать одном регионе страны. Кроме того, происходили и процессы купли продажи банков. Из 22 банков, не удовлетворяющих требованиям на 1 января, по меньшей мере пять банков будут преобразованы в НКО. Как заверял Сухов, при соблюдении соответствующих процедур Банк России будет отдавать приоритет преобразованию банков в расчетные кредитные организации, а не отзыву лицензий.

Он также сообщал, что один из банков принял решение о добровольной ликвидации, а подавляющее большинство оставшихся находятся в разных незавершенных стадиях докапитализации.

Вместе с тем, основная масса банков осуществила процедуру докапитализации еще в прошлом году. Отвечая на вопрос о спецпредставителях ЦБ в банках, получивших господдержку, Меликьян сообщил, что если раньше они работали в 50 банках, то сегодня остались только в 39 банках. «Эти наши коллеги приносят большую пользу», - сказал первый зампред ЦБ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02916407585144