Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области пенсий по наследству выплачено более чем на 5,7 млн рублей

25.01.2010 09:36 ЦДИ, Псков

В Псковской области пенсий по наследству выплачено более чем на 5,7 млн рублей. Как рассказали ЦДИ в региональном отделении Пенсионного фонда РФ (ОПФР), в 2009 году около 1504 правопреемникам перечислены средства пенсионных накоплений их родственников. Правопреемники могут получить пенсионные накопления своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до начисления  накопительной части трудовой пенсии, т.е. до выхода на пенсию.

Как отметила управляющий ОПФР Елена Бибикова, необходимо обратить внимание граждан, что накопительная часть пенсии есть не у всех. «В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии пополняется  только у граждан 1967 года рождения и моложе. Право на получение пенсионных накоплений, прежде всего, имеют супруги, дети и родители умершего. Если таких родственников у умершего нет или они отказываются от получения выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки», - пояснила она.

Также управляющий подчеркнула, что обращаться за выплатой нужно в управление Пенсионного фонда по месту жительства либо в негосударственный Пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение  6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой  в Пенсионный фонд  можно восстановить в судебном порядке.

Пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам после 1 января 2010 года, не  будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Елена Бибикова уточнила, что к правопреемникам относятся родственники: дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки – независимо от возраста и состояния трудоспособности.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.46210694313049