Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове создано 50 ТСЖ

21.01.2010 16:42 ЦДИ, Псков

В последнее время заметно вырос интерес у жителей города к созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, если за период с 2006 по 2008 год в городе Пскове собственниками было создано 29 товариществ собственников жилья в 98 многоквартирных домах. С 1 января по 16 ноября 2009 года было создано 7 товариществ собственников жилья в 39 домах. А с 16 ноября создано уже 14 товариществ собственников жилья в 85 многоквартирных домах.

Итого на 1 января 2010 года в Пскове создано 50 товариществ собственников жилья в 222 многоквартирных домах (всего в городе 1958 многоквартирных домов).

В управлении по организации содержания жилищного фонда администрации города тоже отмечают возросший интерес жителей к вопросам создания ТСЖ. Жильцы все чаще стали обращаться к специалистам управления за консультациями по конкретным вопросам, например, с чего надо начинать создание ТСЖ, как провести общие собрание, куда затем обратиться, какие подготовить документы, как зарегистрировать ТСЖ.

С целью оказания помощи собственникам помещений в администрации города разработаны Методические рекомендации по организации подготовки и проведения общего собрания, а также о деятельности товариществ собственников жилья управление по организации содержания жилищного фонда администрации города готово оказать собственникам жилья необходимую помощь и содействие в создании ТСЖ.

Процесс создания ТСЖ в городе постепенно набирает темпы. Для этого есть как объективные, так и субъективные причины. Так, одним из условий предоставления финансовой поддержки на капитальный ремонт жилых домов или переселение граждан из аварийного фонда за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ является наличие в муниципальном образовании определенного количества ТСЖ. И чтобы получить эти средства, с каждым годом процент ТСЖ должен возрастать. И дело здесь даже не столько в цифрах, как в конкретных результатах - за последние годы в городе при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ уже отремонтировано 158 жилых домов.

Идея создания ТСЖ, как альтернативной формы управления жильем, решает и такую важную задачу, как воспитание у собственников жилья «чувства хозяина», чувства ответственности за будущее своего дома, повышает личную заинтересованность жильцов  в качественном содержании не только своей квартиры, но и всего дома. Также рост числа ТСЖ дает реальную возможность горожанам принять участие в федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04972505569458