Top.Mail.Ru
В 2010 году 10% жилого фонда должны управлять ТСЖ : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 26.05.2026

Новости  | весь раздел

В 2010 году 10% жилого фонда должны управлять ТСЖ

05.11.2009 12:56 ЦДИ, Псков

В четверг, 5 ноября, заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин посетил ряд домов в Пскове, отремонтированных на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального бюджета. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, целью поездки стала оценка качества выполненных работ.

 

Заместителя главы региона сопровождали первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Зоя Бойко, советник главы администрации Пскова Святослав Пидуст. На каждом из объектов Германа Елянюшкина встречали представители управляющих компаний, подрядных организаций, жильцы домов. В первую очередь заместителя губернатора интересовало мнение собственников жилья.

 

Кроме того, Герман Елянюшкин лично осмотрел подвалы и подъезды зданий, в которых была произведена полная замена системы отопления, водоснабжения и канализации, электрика. Жильцы выходили на лестничные площадки и рассказывали о произошедших после ремонта переменах. Всюду звучали слова благодарности. Так, собственники квартир в доме №8 по улице Комдива Кирсанова отметили, что теперь визитеры, бывавшие прежде в гостях, не узнают дом и проходят мимо. «Все нам очень завидуют. Дом преобразился, стал как новый. Отремонтирован фасад, балконы, в подъезде поставлены пластиковые окна, и теперь здесь тепло, мы цветы расставили», - рассказали

 и жители дома.

 

Герман Елянюшкин согласился, что капремонт действительно преобразил здания.

  «Качество ремонта на очень высоком уровне. В домах стало очень уютно, жильцы в некоторых подъездах своими усилиями продолжили благоустройство», - подчеркнул заместитель губернатора.

 

  Как оказалось, ни в одном из посещенных домов не создано товарищество собственников жилья. Герман Елянюшкин интересовался как у представителей управляющих компаний, так и у жильцов, почему это еще не произошло. «ТСЖ – это сплочение жильцов. Оно позволяет чувствовать себя хозяином дома и вести себя как хозяин. Такие дома имеют более высокие эксплуатационные свойства, чем те, где жильцы безразличны к условиям своей жизни», - подчеркнул заместитель главы региона.

 

Он добавил, что в текущем году на реформирование системы ЖКХ Псковской области, на капремонт жилых домов было выделено 914 млн рублей – средства областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. «В 549 домах сделан ремонт, в 300 – работы уже завершены. В оставшихся их закончат до 1 декабря. Ремонт охватывает порядка 50 тысяч человек. Это не только жители Пскова, но и 16 районов области», - рассказал заместитель губернатора и добавил, что в 2010 году предполагается выделение порядка 350 млн рублей.

 

«В следующем году существует 10-процентная планка по количеству товариществ собственников жилья. Если мы ее не достигнем, то деньги региону не выделят, а это значит, что существенно меньшие средства будут направлены на реформирование ЖКХ. Допустить этого мы не можем», - сказал Герман Елянюшкин. Он также добавил, что в настоящее время не всегда управляющие компании хотят создавать такие ТСЖ на своей территории, так как это предусматривает дополнительный контроль за их деятельностью. В то же время у каждого дома, в том числе отремонтированного, должен быть хозяин. «Не должно быть домов без хозяина, принадлежащих только управляющим компаниям. Как показывает практика, зачастую жильцы хотят создать ТСЖ, но не знают как, с чего начать. Считаю, что главы районов, главы городов должны в этом вопросе занимать самую активную позицию и работать с населением по разъяснению схем создания ТСЖ и их преимущества», - подытожил Герман Елянюшкин.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают