Новости | весь раздел
Псковичи не торопятся принимать участие в «дачной амнистии»
Некоторые псковские собственники воспользовались правом на регистрацию жилых домов, гаражей, садовых домиков и земельных участков под ними, в упрощенном порядке. Как сообщил ЦДИ помощник руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области Валерий Будумян, за три года «дачной амнистии»жители Псковской области оформили в упрощенном порядке права на 12, 5 тысячи объектов.
За последнее время в Псковской области наблюдается хоть и не большой, но стабильный рост количества прав зарегистрированных в соответствии с Законом. «В сентябре-декабре 2006 года было зарегистрировано всего 300 прав, в 2007 году - уже 2556, в 2008 году - 5008 и с 1 января по 1 сентября 2009 года зарегистрировано 4697 прав. И все же три прошедших года действия Закона показали, что псковичи не торопятся, так сказать, "дачноамнистироваться"», - отметил Валерий Будумян.
По некоторым данным под «дачную амнистию»в регионе подпадает порядка 140 тысяч объектов. Причины пассивности граждан разнообразны. Самая главная причина заключается в том, что Закон не обязывает собственника оформлять свои права. За это не предусмотрено ответственности, поэтому граждане, а особенно сельские жители, и недооценивают необходимость таких действий. Иногда постройки не регистрируют намеренно с тем, чтобы не платить налоги на собственность. Вместе с тем надо учитывать, что недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано, юридически не существует и совершать сделки с ним нельзя.
Напомним, что с 1 сентября 2006 года в стране реализуется Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший в народе название «дачная амнистия». Этот закон предоставляет возможность собственникам жилых домов, гаражей, садовых домиков и земельных участков под ними, зарегистрировать свое право при наименьшем количестве документов.
Не сегодняшний день принято решение продлить срок действия упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома до 1 марта 2015 года. В отношении оформления прав на земельные участки, гаражи, садовые домики временные ограничения не установлены.