Top.Mail.Ru
Абитуриенты-льготники заняли все бюджетные места на популярных факультетах ПГПУ : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 20.05.2026

Новости  | весь раздел

Абитуриенты-льготники заняли все бюджетные места на популярных факультетах ПГПУ

03.09.2009 16:06 ЦДИ, Псков

Абитуриенты-льготники заняли все бюджетные места на наиболее популярных факультетах Псковского Государственного Педагогического университета (ПГПУ) – факультете психологии, юриспруденции, пиару и связям с общественностью. Как передаёт корреспондент ЦДИ, об этом сообщил ректор ВУЗа Александр Гоголевский 3 сентября на пресс-конференции в Общественном пресс-центре.

«Все места ушли к льготникам, эта проблема касается любого конкурентоспособного университета», - сказал А. Гоголевский. Он напомнил, что президент РФ и министр образования намерены изменить в будущем учебном году правила приёма. «Скорее всего, льготные места будут отдельно финансироваться из госбюджета, чтобы не возникало таких противоречивых ситуаций, либо количество льготников будет жестко ограничено», - пояснил он.

Кроме того, он рассказал, что два дня назад в СМИ опубликовано интервью двух ведущих экспертов системы высшего образования - ректора Петербургского госуниверситета Николая Кропычева и ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, они считают, что систему финансирования вузов необходимо изменить в корне.

Сейчас вузы получают деньги исходя из контрольных цифр приёма студентов, европейская система предполагает финансирование в зависимости от баллов по ЕГЭ. «Модель может быть такая: взяли 100 студентов, у которых средний балл ЕГЭ по каждому экзамену 75 баллов, тогда вуз получает за каждого студента 200 тыс. рублей в год, 50 – 75 баллов – 100 тыс., меньше 50  баллов – ничего», - пояснил А. Гоголевский. Верхний предел финансирования зависит от учебной площади и количества преподавателей.

«Эта система успешно работает в Европе. Конечно, для высшей школы эта система связана с большими рисками», - отметил ректор ПГПУ. По его мнению, немедленное введение такой системы финансирования станет обвалом. Однако он отметил, еще не было случая,  чтобы выступления Н. Кропычева и Я. Кузьминова оставались без внимания.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают