Top.Mail.Ru
Медведев поручил усилить контроль за размещением госзаказов в Интернете : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 19.05.2026

Новости  | весь раздел

Медведев поручил усилить контроль за размещением госзаказов в Интернете

05.08.2009 15:11 ЦДИ, Псков

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководству Минэкономразвития, ФАС и Генеральной прокуратуры усилить контроль за размещением государственных заказов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Цель данного поручения - исключить коррупционные действия недобросовестных государственных заказчиков. Президент поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву принять соответствующие меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru .

Чиновникам необходимо доложить о работе в октябре 2009 года. Генеральному прокурору Юрию Чайке поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов.

На примеры предоставления неверных и некорректных данных на сайте www.zakupki.gov.ru обратили внимание в том числе посетители блога Дмитрия Медведева.

По информации «Лента.ру» , по подсчетам экспертов, ежегодно российский бюджет теряет миллиарды рублей из средств, выделяемых на госзаказы. Так, в 2007 году потери составили 347 миллиардов рублей, в частности, из-за того, что закупочные цены значительно превышают рыночные. В 2008 году чиновники потеряли 364 миллиарда рублей.

При этом чиновники при проведении госзакупок предпочитают обходиться без конкурсных процедур. В 2008 году из 9,34 миллиона торгов по размещению госзагказа 8,69 миллиона пришлись на закупки у единственного поставщика.

В 2008 году размер федерального и муниципального госзаказа составил 3,7 триллиона рублей. Уголовной ответственности для госслужащих, нарушивших законодательство о госзакупках, до сих пор нет, а максимальный административный штраф составляет 50 тысяч рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают