Новости | весь раздел
Губернатор Псковской области неформально встретился с журналистами
Третья по счету неформальная встреча губернатора Андрея Турчака и журналистов региональных СМИ прошла 28 июля, в Псковском драматическом театре. Как передаёт корреспондент ЦДИ, темой общения касалась в основномразвития культуры в Псковской области, однако круг затронутых на встрече вопросов оказался шире.
С самого начала встречи Андрей Турчак предложил собеседникам общаться, обсуждая, а не просто задавая вопросы.Глава региона напомнил о наиболее значимых событиях последнего времени в культуре области, как печальных, так и хороших. Он помянул скончавшегося 19 июля искусствоведа-реставратора Савву Ямщикова. «Уход Саввы Васильевича – это утрата, боль и потеря. Он очень многое сделал для Пскова, для региона. Я думаю, что еще не самое ближайшее поколение потомков сможет этот его вклад правильно оценить и понять. Тот месседж, который он пытался донести не только до региональных властей, но и до наших российских правителей», - сказал он.
Радостным событием Андрей Турчак назвал приезд в Псков министра культуры РФ Александра Авдеева 25 июля, чего очень долго добивался Савва Ямщиков. «Цель, которую он преследовал в последнее время, - затащить к нам сюда министра культуры, дабы сдвинуть с мертвой точки говорильню по поводу необходимости восстановления наших памятников, и в первую очередь изменения отношения нас к ним. Отношения регионального руководства, городского руководства Пскова, федерального руководства к тому богатству, которым мы располагаем», - сказал губернатор.
«Самое главное, наверное, что человек первый раз побывал на псковской земле. Безусловно, он много читал и слышал, но когда это видишь собственными глазами, особенно, на контрасте, потому что за время министерства он уже посетил более 30 регионов. Безусловно имел честь быть у наших соседей в Новгородской области и Петербург знает, как свои пять пальцев. И поэтому на контрасте увидеть то, что у нас происходит в сфере культуры», - отметил глава региона.
Андрей Турчак рассказал, что его совместный визит в Псковский драмтеатр окончательно расставил для него ориентиры. «Мне, по крайней мере, понятно, с чего начинать», - сказал он.
Встреча с журналистами длилась более полутора часов. Следующее общение «без галстуков» пройдет в сентябре, после сессии Псковского областного Собрания.