Top.Mail.Ru
В РЖД решили не торопиться с переименованием Ленинградского вокзала : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 20.05.2026

Новости  | весь раздел

В РЖД решили не торопиться с переименованием Ленинградского вокзала

10.07.2009 09:56 ЦДИ, Псков

РЖД опровергает информацию о переименовании Ленинградского вокзала. Как сообщает «Фонтанка.ру» , пресс-служба ОАО «РЖД» официально заявляет, что решение о возвращении Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы исторического названия – Николаевский – не принято.

Данный вопрос действительно обсуждается, отмечает пресс-служба. В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением общественного фонда «Возвращение», в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.

Пресс-служба ОАО «РЖД» подчеркивает, что окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято. Пресс-служба ОАО «РЖД» приносит свои извинения за информацию, распространенную ранее, и просит средства массовой информации с пониманием отнестись к этой технической накладке, и, по возможности, предотвратить дальнейшее распространение неверной информации по данному вопросу.

Ранее в четверг советник президента РЖД Владимира Якунина Александр Пирков заявил «Интерфаксу», что приказ о переименовании вокзала был подписан Якуниным 7 июля. Как сообщает «Лента.ру» , позднее в беседе с радиостанцией «Эхо Москвы» Пирков опроверг свои слова.

Ранее на «Эхе Москвы» глава РЖД рассказал о дальнейших планах по переименованию московских вокзалов и подтвердил переименование Ленинградского вокзала, заявив, что это «лежит в рамках той политики, которая проводится сегодня РЖД», - отмечает «Лента.ру».

Коммунисты успели назвать переименование вокзала «провокацией»: первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников объявил, что его партия будет бороться с изменением названия Ленинградского вокзала и отозвался о приказе Якунина как о «чрезвычайном происшествии».

Глава Дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна, с которой побеседовал корреспондент «Интерфакса», напротив, поблагодарила российские власти за возвращение вокзалу исторического названия. Представитель Московского патриархата протоиерей Владимир Силовьев в свою очередь назвал переименование вокзала «эпохальным событием».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают