Top.Mail.Ru
В Псковской области планируется построить комплекс сжижения природного газа : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 20.05.2026

Новости  | весь раздел

В Псковской области планируется построить комплекс сжижения природного газа

11.02.2009 19:01 ЦДИ, Псков

О намерении построить в Псковской области комплекс сжижения природного газа (КСПГ) объявило ЗАО «Криогаз». По мнению представителей компании, комплекс позволит обеспечить природным газом удаленные от газопроводов объекты теплоэнергетики, котельные, производственное и электрогенерирующее оборудование.

Как передаёт корреспондент ЦДИ, 11 февраля в Пскове прошла презентация разработанного компанией проекта комплекса, производительностью 1,2 тонны в час. Организовала презентацию Торгово-промышленная палата Псковской области. На мероприятии присутствовал вице-губернатор, председатель комитета по имущественным отношениям Алексей Сапрыкин.

По словам технического директора ЗАО «Криогаз» Максима Макшанцева, компания планирует строительство КСПГ на территории Псковской области в два этапа. Первым этапом есть намерение построить типовую станцию производительностью 7,5 тысяч тонн сжиженного газа в год и объемом хранения 50 тонн. В дальнейшем планируется расширить станцию с увеличением объемов производства до 28 тысяч тонн сжиженного газа в год и возможностью для хранения до 200 тонн.

«Криогаз» уже получил технические условия на подключение к электроснабжению и природному газу, оформил аренду земли под строительство объекта. Компанией приобретен полный комплект основного технологического оборудования, необходимого для создания КСПГ. При наличии потребителей производство может начаться в течение 4-5 месяцев.

Добавим, ЗАО «Криогаз» было основано в 1993 году, основными акционерами общества являлись ООО «Лентрансгаз», ООО «Пермьтрансгаз» и ООО «Уралтрансгаз», в 2003 году головной офис ЗАО «Криогаз»  был переведен из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. В 2004 году была проведена реорганизация и в состав ЗАО «Криогаз» вошли специалисты ЗАО «Сигма-Газ» и ООО «Ленавтогаз».

В январе 2007 года польская фирма CP Energia S.A. приобрела 100% акций ЗАО «Криогаз». Основной целью приобретения являлось создание единой производственной цепочки по производству и использованию сжиженного природного газа. ЗАО «Криогаз» внедряет современные технологии и организационные схемы газоснабжения и энергообеспечения промышленных и коммунальных объектов. Проекты компании позволяют получить существенный экономический эффект для коммерческих потребителей и решить ряд социальных задач для коммунальных объектов ТЭК, обслуживающих население.

В прошлом году компания завершила строительство комплекса сжижения природного газа в Кингисеппе (Ленинградская область) производительностью 7 тысяч тонн. За 12 лет существования на рынке компания создала в Ленинградской области 4 установки по производству сжиженного газа общим объемом производства 16 тысяч тонн газа в год. Кроме того, объекты компании есть на Урале и в Польше.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают