Новости | весь раздел
Татьяна Ширшова: Псковский перинатальный центр мог бы рассчитывать на серьёзную поддержку в качестве областного учреждения
«Псковский перинатальный центр мог бы рассчитывать на серьезную федеральную поддержку, если бы изменил статус и стал областным учреждением», - считает Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.
По словам Т. Ширшовой, изменения статуса не произошло из-за позиции мэрии Пскова, хотя треть пациенток – жительницы районов области. Поэтому в регионе нет регионального учреждения здравоохранения, оказывающего помощь женщинам во время родов и беременности.
«Это создает определенные трудности в развитии – у муниципального учреждения один определенный максимальный уровень, у областного – другой. Дальнейшее развитие центра возможно только при условии изменения формы собственности. Мы не видим причин для ухудшения обслуживания женщин со сменой статуса. А вот перспективы очевидны. На базе регионального центра должны концентрироваться все виды специализированной помощи», - отметила Татьяна Ширшова.