Новости | весь раздел
Почти половина опрошенных жителей Псковской области уже использовали нейросети для работы
По 16% респондентов используют ИИ для перевода технической документации, подготовки к встречам, переговорам и выступлениям, а также поиска и сверки нормативной документации.
Реже нейросети применяют для написания пояснительных записок и обоснований, написания и проверки программного кода, работы с договорами и другими юридическими документами — по 11%. Еще по 5% используют ИИ для решения карьерных вопросов, связанных с повышением, увольнением или поиском новой работы, а также разбора конфликтов и сложных ситуаций с руководителем, коллегами или клиентами. Для работы с клиентами нейросети используют 3% респондентов.
Таким образом, основная область применения нейросетей в работе жителей Псковской области связана с повседневными информационными и текстовыми задачами. Более специализированные сценарии распространены заметно меньше.
Совместный опрос hh.ru и Контур.Эгиды проводился с 9 по 24 сентября 2026 года среди 3068 российских соискателей, в том числе из Псковской области.