Реклама на ЦДИ
 17.03.2026

Новости  | весь раздел

Каждого второго псковича приглашали вернуться на предыдущее место работы

24.12.2025 09:12 ЦДИ, Псков

Вот уже четверть века эксперты SuperJob  помогают работодателям и соискателям найти друг друга и 20 лет проводят опросы общественного мнения. Сегодня они выяснили, что попытки вернуть уволившихся сотрудников в течение последнего года предпринимал 1 из 3 работодателей. В опросе приняли участие экономически активные граждане с опытом работы и представители компаний.


Каждая третья компания за последний год приглашала уволившихся сотрудников вернуться, однако далеко не все подобные попытки были успешны.

50% псковичей когда-либо получали от прежнего работодателя предложение вернуться. Женщин приглашают вернуться чаще, однако и отказываются горожанки активнее. Сотрудников с солидным опытом работы зовут на старое место чаще, чем молодежь до 34 лет. Больше всего же тех, кого уговаривают вернуться, среди респондентов с зарплатой от 150 тысяч рублей в месяц, однако возвращаются они реже всех.

Увольняются из-за низкого заработка, неадекватного руководства и отсутствия карьерного роста, возвращаются не только за деньгами, но и за стабильностью или к дружному коллективу. Работники чаще всего соглашались вернуться, если прежний работодатель предлагал достойную зарплату. Немаловажную роль играют стабильность предприятия и хорошие отношения между коллегами. Те же, кто отказывался от возвращения, в первую очередь называли причиной маленький заработок и неподходящие условия труда.

Готовы вернуться на прежнее место работы сегодня 25% горожан. Наиболее открыты для подобных предложений сотрудники в возрасте 35—45 лет (32%). Главным условием для возврата большинство называет повышение зарплаты (52%). На втором месте — улучшение условий труда (12%), на третьем — смена руководства (8%).


Время проведения: 1—16 декабря 2025 года



 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают