Реклама на ЦДИ
 10.12.2025

Новости  | весь раздел

Эксперты провели мониторинг качества воды в водоемах области, используемых для рекреационных целей

07.08.2025 16:30 ЦДИ, Псков

Сотрудники Управления проводят оценку качества воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям.

На 07.08.2025 года качество воды не отвечает требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по микробиологическим показателям:

- в реке Ловать в районе городского пляжа города Великие Луки;

- в  реке Великой в районе городского пляжа города  Псков (ул. Красноармейская);

- в реке Великой в районе пляжа (Овсище).

Следовательно, указанные зоны рекреации непригодны для отдыха. Результаты лабораторных исследований Управлением направлены в органы местного самоуправления муниципальных образований для ограничения эксплуатации зон рекреации.

Вместе с тем в соответствии со ст.18 ФЗ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения использования водного объекта. На 07.08.2025 года выданы 18 санитарно-эпидемиологических заключений. Во избежание нарушения прав граждан на благоприятную среду обитания, Управлением принято решение об объявлении и направлении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес собственников 6 зон рекреаций.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают