Реклама на ЦДИ
 09.04.2026

Новости  | весь раздел

Сервис по самозапрету на кредиты набирает популярность

03.03.2025 14:34 ЦДИ, Псков

 Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал  на Госуслугах 1 марта. За первые два дня работы им воспользовались 1,7 млн человек. Средний возраст заявителя — 53 года.

Слово «самозапрет» возглавило топ запросов Роботу Максу. Он дал уже 3,4 млн консультаций о добровольном запрете на кредитование.

Где чаще всего подавали заявления

  • - Москва — 351 тыс.
  • - Санкт-Петербург — 143,9 тыс.
  • - Московская область — 112,3 тыс.
  • - Краснодарский край — 69,3 тыс.
  • - Свердловская область — 50,5 тыс.
  • - Ростовская область — 43,5 тыс.
  • - Башкортостан — 42,7 тыс.
  • - Новосибирская область — 42,4 тыс.
  • - Татарстан — 41, 8 тыс.
  • - Нижегородская область — 37,6 тыс.

У тех, кто подал заявление на самозапрет, в кредитной истории появляется специальная отметка. Если она есть, банки и микрофинансовые организации должны отказать по заявке на кредит или заём. Проверить, установлен ли самозапрет, можно на Госуслугах .

Снять запрет  можно в любой момент с помощью Госуслуг. Заявление подписывается электронной подписью. Это можно сделать бесплатно в приложении «Госключ».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают