Реклама на ЦДИ
 16.04.2026

Новости  | весь раздел

Что псковичам носить этой весной? Стилисты о главных трендах 2025 года

27.02.2025 15:13 ЦДИ, Псков

Фото: Фонд моды при поддержке правительства Москвы

 

Совсем скоро в столице пройдет Московская неделя моды. Модные показы пройдут с 13 по 18 марта, поэтому готовиться к теплой погоде можно начать уже сейчас. Весна и лето порадуют нас новыми прочтениями ретростиля, неожиданными сочетаниями и несменной классикой: от многослойности до эклектики. В преддверии Московской недели моды стилист, преподаватель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Василиса Гамалея-Гусарова и художник по костюму, стилист и дизайнер Анастасия Соломеина поделились своим взглядом на актуальные тренды грядущей весны и лета.


Тренд на ткань


Василиса Гамалея-Гусарова советует обратить внимание на такие материалы, как тюль, шифон, органза, кружево, прозрачный шелк — причем как в женских, так и мужских коллекциях.

«На смену зимним тотал-лукам из кожи весна несет свежие образы из самых деликатных тканей, создающих эффект дымки, облаков, тумана или, наоборот, мокрой ткани», — делится Василиса Гамалея-Гусарова.

Продолжает укреплять свои позиции в модном гардеробе многослойность. Василиса Гамалея-Гусарова предлагает сочетать юбку, брюки или шорты в одном образе, объединенные в одном предмете или надетые один на другой в многослойном ансамбле.


Тренд на топы


Жарким летом без топов никуда, поэтому стилисты Анастасия Соломеина и Василиса Гамалея-Гусарова советуют добавить в гардероб универсальную одежду в разных вариациях, которая будет работать в любой эстетике. Трикотажные, синтетические, кожаные, спортивные, бельевые, прозрачные, вязаные, вечерние из пайеток — любая форма будет выглядеть уместно в этом сезоне. Отдельно Анастасия Соломеина рекомендует обратить внимание на сложную бельевую эстетику:

«Чем больше отсылок в крое к историческому нижнему белью, тем ближе вы находитесь к пику самого модного шика на сегодняшний день», — рассказывает она.


Тренд на эклектику


Спортивный шик переходит на новый уровень. Василиса Гамалея-Гусарова считает, что в этом сезоне спортивные вещи прочно закрепились в гардеробе самых главных модников. Стилист предлагает сочетание нейлоновых анораков с вечерними образами, например, с юбками в пол или классическими шортами со стрелками.

Анастасия Соломеина акцентирует внимание на важности эклектики в составляющей подборки изделий в образе. Все должно сочетаться, но быть из разных стилевых отсылок:

«Папина кожанка, мамино вечернее платье, современная ультрамодная сумочка и тонкие на носок и шпильку лодочки, чтобы все равно оставаться в контексте времени», — по словам Анастасии Соломеиной, любая вещь из гардероба ваших родителей подойдет, чтобы сочетать это с современным и трендовым макияжем.

Московская неделя моды пройдет с 13 по 18 марта в ЦВЗ «Манеж». Гости мероприятия смогут посетить показы, открытый маркет, лекции экспертов и фестиваль короткометражных фильмов о моде World Fashion Shorts. Для деловых переговоров будет открыт профессиональный шоурум.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают