Реклама на ЦДИ
 12.04.2026

Новости  | весь раздел

20% работодателей в Пскове проверяют кредитные истории соискателей при трудоустройстве

27.02.2025 12:33 ЦДИ, Псков

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob  приняли участие рекрутеры компаний и представители экономически активного населения из Пскова.

20% эйчаров утверждают, что в их компаниях проверяются кредитные истории кандидатов на все позиции, еще в 3% предприятий и организаций осуществляются выборочные проверки.

11% соискателей сталкивались с подобным в процессе трудоустройства: «Когда устраивалась в банк»; «На руководящую должность». Причем чаще о таких проверках рассказывали псковичи в возрасте от 35 до 45 лет, а также те, чей доход превышает 100 тысяч рублей в месяц (по 12%).

Юристы SuperJob напоминают, что выписка о кредитной истории относится к персональным данным. Работодатель может получить выписку из бюро кредитных историй только с письменного согласия соискателя, указав цель подобной проверки. Впрочем, вопросы о кредитной истории работодатели могут задать в процессе интервью или в ходе анкетирования. Однако при устройстве на работу человеку не имеют права отказать с основанием «плохая кредитная история». Согласно закону, отказ может быть связан лишь с профессиональными качествами претендента.


Время проведения: 3—24 февраля 2025 года


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают