Новости | весь раздел
Псковичи поддерживают введение штрафов за выгул опасных собак без намордника
Большинство псковичей согласны с тем, что правила выгула собак следует ужесточить. Чаще других законопроект поддерживают респонденты, имеющие детей. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из Пскова.
Государственная дума приняла в первом чтении : ответственность за нарушения составит до 3 тысяч рублей для физлиц, до 10 тысяч — для юрлиц. Согласно опросу Superjob, большинство псковичей (77%) одобряют это решение: «Поддерживаю, но считаю, что штрафы должны быть намного выше»; «Такой закон необходим для исключения нападения собак опасных пород на людей, особенно на детей».
Женщины чаще соглашались с введением штрафов: 82% против 72% среди мужчин. Еще выше уровень поддержки среди респондентов, имеющих детей, — 83%.
Большинство владельцев собак также одобряют ужесточение правил выгула: 75% среди них поддерживают нововведение, приводя в пример трагические случаи травм и даже гибели собак мелких пород от более крупных. Тем не менее, такой закон чаще поддерживали те, у кого нет собак — 81%.
Не поддержали парламентариев только 11% псковичей: «Не существует опасных пород собак. Имеют место быть хозяева, не знающие, как содержать, обучать, поддерживать хорошее психологическое состояние питомца».
Затруднились с ответом 12% опрошенных: «Укусить может и неопасная порода»; «Можно ввести штраф по поводу намордников для тех, кто не прошел курс дрессировки».
Время проведения: 26—30 сентября 2024 года