Новости | весь раздел
76% псковичей поддерживают законопроект о самозапрете на выдачу кредитов
17 января 2024 года в первом чтении были приняты поправки к законопроекту, который предусматривает возможность устанавливать самозапрет на оформление кредитов. Подобный финансовый механизм поможет обезопасить псковичей в ситуациях, когда мошенники пытаются оформить кредит или заем на его имя. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы узнал, поддерживают ли подобную инициативу горожане и готовы ли установить самозапрет. В опросе приняли участие экономически активные граждане.
Законопроект о самозапрете на выдачу кредитов поддерживают 76% псковичей. Чаще всего — те, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц (83%). Против высказались только 8%: «Попытка переложить ответственность за финансовую безопасность с государства и финансовых организаций на граждан».
Установить самозапрет на выдачу кредита хотят 48% горожан. Причем чаще других говорили о готовности респонденты старше 45 лет (53%) и опрошенные, не пользовавшиеся кредитами за последние полгода (45%).
Согласно доработанной версии законопроекта, самозапрет можно будет установить не только на сайте Госуслуг, но и в МФЦ, и банках.
Время проведения: 26—29 января 2024 года