Реклама на ЦДИ
 05.05.2026

Новости  | весь раздел

2 из 3 экономически активных псковичей ничего не знают о порядке расчета пенсии или затрудняются его оценить

17.01.2024 10:23 ЦДИ, Псков

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob  приняли участие представители экономически активного населения из Пскова.

 Каждый третий пскович 1967 года рождения и моложе признался, что не знает, как формируется и рассчитывается пенсия. 35% затруднились с оценкой пенсионной системы. Пенсионную формулу  считают справедливой только 7% горожан. 26% назвали ее некорректной. Судя по комментариям, чаще всего респонденты выступают против увеличения возраста выхода на пенсию по старости, хотят, чтобы формула расчета пенсии стала более прозрачной, говорят о необходимости возврата к старому порядку начисления пенсии, который учитывал стаж и размер заработной платы.

Мужчины признавались в неосведомленности чаще (37% против 27% среди женщин). 4 из 10 представительниц слабого пола затрудняются оценить справедливость пенсионной формулы (против 30% среди мужчин).

Чаще всего же в незнании базовых принципов расчета пенсии признавались горожане до 34 лет: «Слишком далеко до пенсии, все еще может несколько раз измениться».


Время проведения: 12—15 января 2024 года



Предложения по изменению пенсионной формулы (контекстный анализ комментариев, в порядке убывания количества упоминаний):


1. Вернуть прежний возраст выхода на пенсию


2. Перейти на более прозрачную/простую/понятную систему расчета пенсии


3. Вернуться к старому порядку начисления пенсии в зависимости от стажа и размера заработной платы


4. Учитывать в формуле инфляционные процессы


5. Учитывать в формуле уровень цен и тарифов в конкретном регионе


6. Увеличить базовую часть и предельный коэффициент


7. Отказаться от солидарной пенсионной системы и ввести личную накопительную систему с наследованием всего пенсионного капитала.


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают