Реклама на ЦДИ
 23.04.2026

Новости  | весь раздел

Щедрость псковичей: снова «подарили» более полумиллиона рублей неизвестным

10.12.2023 18:11 ЦДИ, Псков

Ряд жителей Пскова и Псковской области доверились виртуальным комбинаторам и лишились денег.

По версии следствия, нескольким жителям областного центра и южной столицы региона позвонили незнакомцы, которые под разными предлогами, в том числе при осуществлении операций купли-продажи товаров на интернет-сайтах, обманным путем прибрали к рукам деньги собеседников на общую сумму более 500 тысяч рублей. Потерпевшие обратились за помощью в органы внутренних дел. Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняются в рамках возбужденных уголовных дел.

Как показывает практика, в массиве зарегистрированных в последнее время дистанционных мошенничеств одними из наиболее часто встречающихся по способу совершения являются следующие преступные схемы:

- получение сведений о банковской карте при операциях купли-продажи товаров на сайтах бесплатных объявлений;

- покупка или продажа товара на маркетплейсах, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую, буквально лишь в одном символе;

- через социальные сети пользователям поступают просьбы оказать финансовую помощь родственнику или знакомому, доступ к аккаунтам которых взламываются нечистыми на руку лицами;

- злоумышленники используют наиболее популярные мессенджеры и, якобы, от имени банков рассылают пользователям тревожные сообщения типа: «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание крупной суммы» и тому подобное;

- очень часто мошенники под видом банковских служащих или правоохранителей предлагают доверчивым людям обеспечить сохранность своих сбережений путем перевода их на так называемые «безопасные счета».

В этой связи нашим согражданам во избежание серьезных финансовых потерь следует проявлять предельную осмотрительность при общении с незнакомцами в Сети или по телефону.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают