Новости | весь раздел
Кирилл Дмитриев: Мы отмечаем большой интерес китайских партнеров к России
Сотрудничество РФПИ с инвесторами из КНР началось более 10 лет назад. На сегодня суверенным фондом РФ и его партнерами из Поднебесной реализовано более 40 совместных проектов с совокупным объемом инвестиций свыше 750 млрд рублей.

Глава суверенного фонда РФ Дмитриев сказал, что в каждом третьем проекте РФПИ участвуют партнеры из Китая. Эти проекты создали мощную базу для дальнейшего сотрудничества двух стран. Инвесторы из КНР — первые и одни из самых активных партнеров РФПИ, по оценке главы фонда Дмитриева. Он также сказал, что сейчас наступает золотой век для инвестиций с Китаем. Начинается он не с чистого листа, а с истории успеха 40 различных проектов.
Кирилл Дмитриев отметил, что планируемая насыщенная программа Третьего международного форума «Один пояс, один путь» показывает большой интерес партнеров к России и совместной работе над большими инвестиционными проектами. Мероприятие пройдет 17-18 октября в Пекине.
Уже объявлено о заключении нового соглашения между РФПИ и одним из крупнейших китайских сельскохозяйственных холдингов. Масштабный проект посвящен строительству завода по переработке сельскохозяйственных культур на западе Красноярского края (г. Назарово).
Строительство нового завода благодаря совместным инвестициям
Дмитриев заявил о том, что в строительство нового предприятия планируется совместно вложить более 6 млрд рублей. По проекту мощность завода превысит 330 тыс. тонн готовой продукции в год.
По заявлению Кирилла Дмитриева, запуск предприятия запланирован на 2025-2026 гг. Завод оснастят самым современным оборудованием. В совокупную проектную мощность 330 тыс. тонн в год войдут следующие виды продукции:
- более 180 тыс. тонн рапсового шрота,
- 140 тыс. тонн гидратированного рапсового масла,
- 2 тыс. тонн рапсового лецитина.
Данные виды продукции из сельскохозяйственных культур широко востребованы в пищевой, косметической промышленности, производстве кормов для животных.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил важность нового проекта между Россией и Китаем с упором на развитие сельского хозяйства. Совместные инвестиции пойдут на строительство первого маслоэкстракционного завода в Восточной Сибири, оборудованного с использованием новейших технологий. Использование передовых наработок в агропромышленной сфере позволит значительно увеличить поставки сельскохозяйственной продукции на рынки Азии. Дмитриев добавил, что в связи с растущим спросом на продукты питания, сырье и компоненты для их производства, у продукции нового завода будет большой потенциал для экспорта. И, конечно, запуск предприятия даст толчок для развития смежных сфер. Одна из них — сельскохозяйственная логистика, как отметил руководитель фонда Кирилл Дмитриев. Строительство и запуск завода в Красноярском крае послужит основой для дальнейшего продуктивного сотрудничества с китайскими партнерами.