Новости | весь раздел
Эксперты рассказали, что видеонаблюдение в комнате отдыха нарушает права работников
Государственная инспекция труда в Псковской области ответила на вопрос читателя ЦДИ, который интересовался, нарушает ли видеонаблюдение в комнате отдыха права работников.
Эксперты рассказали, что суды утверждают - видеонаблюдение в зоне отдыха недопустимо. Оно не должно нарушать неприкосновенность частной жизни, тогда как видеонаблюдение в комнате отдыха персонала нарушает права работников.
Отмечено, что видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:
- видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных обязанностей;
- работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения;
- видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.
К допустимым целям суды отнесли: эффективность производства, контроль и учет рабочего времени, повышение производительности труда. Размещение камер в помещении для отдыха им не соответствует, нарушает права сотрудников на неприкосновенность частной жизни.
Ссылка на первоисточник: Определение 3-го КСОЮ от 03.07.2023 N 88-14171/2023