Реклама на ЦДИ
 21.04.2026

Новости  | весь раздел

Уроки «Планета в наших руках» стартуют в рамках акции «Поделись своим Знанием»

12.09.2023 09:28 ЦДИ, Псков


В рамках акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание» с 14 по 16 сентября в России состоятся уроки «Планета в наших руках». Выступления спикеров будут посвящены Международному дню охраны озонового слоя Земли. Партнером и автором уроков выступил Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Кроме того, участники проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» выступят с лекциями, посвященными экологии в 10 регионах России. Речь пойдет об экологическом волонтерстве. 
 
«Мы в проекте «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» придерживаемся непоколебимого постулата о том, что истинное знание формируется в единстве чувственного и рационального познания. Экологические волонтеры – это по сути связующее звено и такой концентрированный центр практик сотрудничества между учеными и широкими слоями населения», – рассказал председатель Экспертного совета проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», председатель Общественного совета Росгидромета Минприроды России Вадим Петров.
 
Он добавил, что в настоящее время инструменты проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» в виде управления талантами и развития научного экологического волонтерства дают такие эффекты, как для системы коммуникации между наукой и обществом, повышающие вовлеченность населения в науку, ее поддержку и понимание, так и для развития собственно научного знания.
 
Эковолонтерство – это реальная возможность сделать мир, в котором мы живем, чуть лучше. На уроках слушатели узнают, что изучает экология, какие проблемы окружающей среды сейчас наиболее актуальны для человека и как добровольческая деятельность способна повлиять на их решение. Их также познакомят с десятью заповедями эковолонтера, основными направлениями эковолонтерства, расскажут, как стать частью этого движения в России, какие требования предъявляют к добровольцам. Спикеры объяснят, почему важно обращать внимание на вопросы экологии и принимать участие в экологических акциях. Желающие смогут узнать об экопрофессиях будущего.
 

«Важно помнить, что наша Земля нуждается в защите и заботе каждый день, каждый час, каждую минуту. Не забывайте об этом, заботьтесь о природе и братьях наших меньших, присоединяйтесь к эковолонтерам, защитникам природы, и помните, что наша планета – в наших руках!», – отметил директор Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Игорь Козин.
 
Старт всероссийской акции дали в рамках одноименного просветительского марафона Российского общества «Знание», который 1 сентября охватил всю страну. Присоединиться к проекту «Поделись своим Знанием» могут все желающие. Например, можно предоставить площадку для проведения просветительской акции или же стать спикером. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте  Российского общества «Знание» до 29 сентября 2023 года.
 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают