Top.Mail.Ru
До 1 сентября можно выбрать тип электронной подписи для сотрудников : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 08.07.2026

Новости  | весь раздел

До 1 сентября можно выбрать тип электронной подписи для сотрудников

17.08.2023 21:16 ЦДИ, Псков

 

 Внесены изменения в закон «Об электронной подписи». Теперь сотрудники до осени 2024 года могут продлить себе возможность подписывать документы от имени организации электронной подписью с сертификатом юрлица. Для этого нужно успеть сходить в коммерческий удостоверяющий центр (УЦ) до 1 сентября этого года!
 

Как будет работать подпись с сертификатом юрлица после 1 сентября

Если сотрудник не успеет обратиться в УЦ, то с 1 сентября 2023 года он сможет пользоваться электронной подписью с сертификатом юрлица до окончания срока её действия. А дальше — только квалифицированной электронной подписью (КЭП) физлица в сочетании с машиночитаемой доверенностью (МЧД).

Чтобы подписывать документы таким способом, нужно получить КЭП физического лица в УЦ. После этого руководитель организации должен выдать машиночитаемую доверенность.
 

Как выпустить машиночитаемую доверенность

МЧД — электронная форма бумажной доверенности, подписанная КЭП руководителя организации.

1 сентября 2023 года возможность оформить МЧД появится в личном кабинете юрлица на Госуслугах. Такой документ можно будет использовать для получения услуг на портале или при взаимодействии с любыми контрагентами.

Выпустить машиночитаемую доверенность можно также в системе организации или в любой другой системе, имеющей функциональность по созданию МЧД.

Норма не затрагивает руководителей организаций, ИП и госсектор. Они получают сертификаты так же, как и раньше.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают