Реклама на ЦДИ
 26.04.2026

Новости  | весь раздел

Дачная безопасность: как уберечься от краж

06.08.2023 21:11 ЦДИ, Псков

Выходные многие псковичи проводят на природе, а счастливые обладатели дачных участков отдыхают от городской суеты на своих фазендах. Но, как рассказали ЦДИ в пресс-службе областного УМВД, в области участились случаи хищений имущества в садоводческих товариществах.

Полиция напоминает гражданам о необходимости принятия профилактических мер для предупреждения дачных краж. Обычно объектами преступных посягательств становятся вещи, которые остаются без присмотра. Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Пользуется «спросом» у нечистых на руку лиц чёрный и цветной металлолом, а также строительные материалы.

Безусловно, наиболее эффективным средством защиты имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но если у вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями.


- Не оставляйте на даче ценные вещи и деньги! Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в данном населённом пункте.


- Максимально затрудните доступ в ваше жилище посторонним. Установите надежные двери, оснастите их сложными замками, закройте окна решетками.


- Чаще посещайте свою дачу. По различным признакам злоумышленники поймут, что хозяева здесь бывают редко, и воспользуются этим.


- Попросите соседей присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях, произошедших с имуществом.


- В случае потери ключей от дома срочно замените замки.


- Оборудуйте строение средствами видеофиксации, либо системами охранной сигнализации.


- Регулярно обсуждайте вопросы сохранности личного имущества на общих собраниях садоводов.


 

Советы тем, кого уже обокрали

Если кража все-таки произошла, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел. И до приезда следственно-оперативной группы полиции постарайтесь сохранить все следы преступления: не заходите в помещения, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах.

Не забывайте: скупой платит дважды! И еще. Будьте внимательны и осмотрительны! При обнаружении на территории ваших садовых товариществ и дачных поселков незнакомых лиц или транспортных средств, вызывающих подозрение, сразу же обращайтесь в полицию.

Помните, что ваш своевременный сигнал поможет стражам правопорядка предотвратить противоправное деяние или раскрыть его по горячим следам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают