Новости | весь раздел
Эксперты назвали топ самых переоцененных сфер деятельности: депутаты и менеджеры там есть
Зарплаты депутатов, госслужащих и менеджеров россияне чаще всего называют неоправданно высокими. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны, в том числе и из Псковской области.
Список самых переоцененных на рынке труда сфер деятельности возглавляют депутаты: их зарплаты считают неоправданно высокими 23% россиян. На втором месте — госслужащие (13%), на третьем — менеджеры в различных отраслях (11%). По мнению 9% опрошенных, слишком много зарабатывают руководители, по мнению 6% — сотрудники IT-сферы, а 5% считают очень большими доходы футболистов. О гонорарах артистов с недоумением говорят 4%, о сверхдоходах блогеров — 2%. Еще 15% назвали другие слишком переоцененные, по их мнению, профессии: упоминались банковские работники, журналисты, сотрудники бьюти-сферы, курьеры, риелторы, стоматологи и проч.
2% россиян напоминают, что любой труд должен хорошо оплачиваться.
В том, что неоправданно высоки зарплаты чиновников, руководителей и айтишников, чаще убеждены мужчины. О космических доходах футболистов и блогеров больше говорят женщины.
По сравнению с 2021 годом, россияне стали значительно чаще отмечать
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 345
Время проведения: 11—21 июля 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов