Реклама на ЦДИ
 24.12.2025

Новости  | весь раздел

О трудностях поиска работы рассказали соискатели

04.04.2023 08:27 ЦДИ, Псков

Служба исследований hh.ru провела опрос среди россиян-соискателей и выяснила, насколько сложно им найти работу в их профессиональной сфере.
 
Исследование показало, что 71% соискателей по всей стране считают, что найти работу в их профессиональной сфере на данный момент сложно. Из них каждый третий опрошенный (29%) заявил, что ему найти работу по профессии очень сложно, ещё 42% видят проблемы с поиском, но не критичные. При этом 19% опрошенных, наоборот, считают, что проблем с поиском работы в их профессии нет или они крайне редки. Остальные затруднились ответить.
 
В общероссийском рейтинге по числу соискателей, которые сталкиваются с проблемами с поиском работы и трудоустройством на первом месте оказались Калужская область (81% негативных ответов) и Бурятия (81%), на втором – Липецкая область (79%), на третьем – Астрахань (76%). Москва в данном рейтинге на 11 месте, Петербург – на 16. Лучше всех среди регионов СЗФО показала себя Мурманская область – 57 место по стране по числу соискателей с проблемами в поиске работы.
 
В разрезе профессий: наибольшие проблемы во время поиска новой работы сейчас испытывают представители сферы консалтинга и стратегического планирования (88% признались, что видят проблемы с трудоустройством), работники сферы искусства и масс-медиа (85% негативных ответов), юристы (82%) и топ-менеджеры (82%).
 
Меньше других сталкиваются с трудностями, когда ищут работу или подработку, представители сферы продаж (32% положительных ответов), врачи и другие работники медицинской сферы (29%), представители сферы ретейла (29%), добычи сырья (28%), а также производственные рабочие (26%).
 
Ещё один важный момент рынка труда: по каким причинам чаще всего россиянам отказывали в трудоустройстве за последний год. Совместное *исследование по данной теме провели аналитики hh.ru и Talantix. Выяснилось, что гостинг (когда кандидат получил оффер, но после этого не выходит на связь или же попросту не пришёл в первый рабочий день) стал второй по популярности причиной несостоявшегося трудоустройства в 2022 году. Для сравнения, гостинг встречался в 2021 году гораздо реже: тогда он был лишь пятой по популярности причиной несостоявшегося трудоустройства.
 
Лидирующей причиной почему работодатели отказывали кандидатам в трудоустройстве в 2022 году стало несоответствие навыкам и квалификационным требованиям, указанным в вакансии (58% от общего числа всех причин отказов, плюс 5 пп. к 2021 году). Наиболее распространены отказы по этой причине в сфере добычи сырья (74% отказов), ИТ и телекома (70%), а также ЖКХ (75%). Реже получить отказ по данной причине можно от работодателя в сферах торговли и строительства (по 44%).
 
Кроме того, соискатели всё больше обращают внимание на условия работы (график, место или тип занятости). Каждый десятый отказ соискателей от трудоустройства происходит именно по этой причине. И это в 2,2 раза больше, чем по причине несоответствия зарплаты.
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают