Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Топ-5 неприхотливых домашних растений для начинающих цветоводов

02.02.2023 17:30 ЦДИ, Псков

Популярность комнатных растений резко выросла еще в период начала пандемии коронавируса. Многие, находясь на самоизоляции, поняли, что дома не хватает свежести, яркости, да и увлечений домашних, как оказалось, у многих совсем нет. Добавить в свою повседневную жизнь чего-то интересного – просто. Комнатные растения – это эффективный способ не только разнообразить интерьер, но и собственный досуг. Но что делать, если вы часто бываете в отъезде, забывчивы или просто не можете себе позволить посвящать много времени «зеленому хобби»?

Сегодня мы поделимся с вами растениями, с уходом за которыми с легкостью справятся начинающие цветоводы. В подборке только те растения, которые не боятся ни засухи, ни сквозняка, ни отсутствия прямого источника света.


Сансевиерия

Сансевиерия, скорее всего, известна вам, как «щучий хвост». Вы явно видели это растение и в кафе, и в офисах, а там, сами понимаете, выживают сильнейшие. Растение действительно очень популярно среди цветоводов не только благодаря эффектному внешнему виду, но и способности приспосабливаться к любым условиям. Она известна как самый неприхотливый комнатный цветок, который невозможно «убить».

Поэтому если вы только начинаете знакомиться с комнатными растениями, обязательно приобретите сансевиерию. Цветок почти не требует внимания, благодаря чему его могут успешно выращивать даже новички. Достаточно периодически поливать растение. Он легко переносит летнюю жару и сухой воздух, а зимой без проблем выдерживает временное понижение температуры. Так что и на утепленном балконе выживет и в пересушенном воздухе квартиры с центральным отоплением.


Фикус

Если вы забываете поливать цветы, то фикус точно для вас. К тому же, его не нужно постоянно удобрять, погубить растение почти невозможно: оно не боится ни темноты, ни сухого воздуха.

Чтобы прекрасно себя чувствовать фикусу подойдет рассеянный свет и полив по мере подсыхания грунта полностью. Это, правда, очень самостоятельный товарищ, к тому же, станет настоящим украшением вашего дома!


Суккуленты

Не только просто, но и очень модно. Это растения, у которых есть специальные ткани для запаса воды. Чтобы они хорошо себя чувствовали у вас дома для их посадки нужно использовать специально подобранную почвосмесь для кактусов.

Кстати, поливать можно раз в неделю зимой и пару раз - летом. С этим вы явно справитесь. Есть, конечно, среди суккулентов цветы, которые требуют больше внимания, но если вы не хотите париться, то выбирайте толстяку (она же денежное дерево), эхеверию или хавортию.


Хлорофитум

Весной и летом, когда цветок активно растет, поливать его следует дважды в неделю. Зато он совсем не боится сквозняков.

Цветок может расти практически в любом грунте и при любой освещенности. Желательная температура для цветка от +18 до +32 градусов. Очень низкие температуры могут заставить их отмирать и впадать в спячку, но не убьют. А если вы захотите побаловать своего «питомца», то можете опрыскивать его в период отопительного сезона. Растение все-таки пришло к нам из тропических лесов.


Замиокулькас

Это растение отлично подойдет для жаркой квартиры. Единственный верный способ его убить ‒ это слишком часто поливать. Поливать можно только, когда земля в горшке полностью сухая!

Цветок растет медленно, но со временем достигает 100 см в высоту. Замиокулькас показывает очень высокую устойчивость к неблагоприятным условиям, недостатку воды и света, что сделало его популярным домашним растением.


Кроме того, что цветы в доме чистят и увлажняют воздух, они могут стать отличным хобби. Наверное, не стоит скупать все сорта растений сразу, но описанные нами виды отлично подойдут для начинающих цветоводов.

В материале использованы фото с сайтов: botanichka.ru и rastenievod.com.

Мария Власова

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.21804785728455