Top.Mail.Ru
Псковичам рассказали про мошенничество в мессенджерах : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 05.06.2026

Новости  | весь раздел

Псковичам рассказали про мошенничество в мессенджерах

25.11.2022 14:01 ЦДИ, Псков

 

Мошенники всё активнее используют   викторины в  мессенджерах для фишинга.

К такому выводу пришли эксперты МегаФона, проанализировав случаи с распространением вредоносных ссылок с начала месяца, сообщает Газета.Ru



«Мы фиксируем жалобы на распространение фишинговых ссылок в мессенджерах. Мошенники присылают сообщение со ссылкой, перейдя по которой вы якобы сможете что-то выиграть, например, iPhone.Нужно всего лишь ответить на несколько примитивных вопросов. Для получения приза вас попросят поделиться ссылкой на эту акцию со списком контактов. В действительности ссылка будет вести на фейковое онлайн-казино или псевдо-ресурсы для инвестиций. То есть мошенники под предлогом различных викторин побуждают пользователей распространять ссылки на фишинговые сайты.

Опасность этого механизма заключается в том, что в большинстве случаев такие сообщения приходят от знакомых и родственников, поэтому подозрения они, как правило не вызывают.

Сценарии на фишинговых ресурсах могут быть разными, но в конечном итоге мошенники под предлогом получения «выигрышей» и «дивидендов» побуждают пользователей совершить денежный перевод, ввести конфиденциальную информацию или сообщить данные банковской карты», - рассказал старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов МегаФона Борис Лопатин.



 

Эксперт рекомендовал помечать такие сообщения в чате как спам.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают