Новости | весь раздел
Электронные права доступны в мини-приложении «Госуслуги Авто» ВКонтакте
Госуслуги запускают тестовую версию мини-приложения «Авто» в социальной сети ВКонтакте. С его помощью можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение.
Как пользоваться:
1. Зайти в приложение ВКонтакте
2. Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги»
3. Выбрать раздел «Авто»
4. Авторизоваться через Госуслуги. Переход на портал и обратно произойдет автоматически
5. В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.
Доступные сервисы
Кроме нового уникального сервиса — предъявления электронного водительского удостоверения — в мини-приложении работает большинство функций «Госуслуг Авто».
Новое мини-приложение позволяет:
- предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение
- предъявить сотруднику ГИБДД электронный СТС
- передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их
- просмотреть документы на автомобиль
Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации. Инспектор вправе попросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.