Top.Mail.Ru
Осеннее настроение: самочувствие соискателей на рынке труда в 3 квартале стало чуть оптимистичнее : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 03.06.2026

Новости  | весь раздел

Осеннее настроение: самочувствие соискателей на рынке труда в 3 квартале стало чуть оптимистичнее

07.09.2022 07:56 ЦДИ, Псков

Настроения соискателей на российском рынке труда в 3 квартале 2022 г. стали чуть оптимистичнее, чем в прошлом: общий индекс самочувствия поднялся до отметки –0,07 пункта (это на 0,02 пункта выше, чем во 2 квартале).Об этом ЦДИ сообщили представители hh.ru.

 

В разрезе профессий самые мрачные настроения на рынке труда в 3 квартале у работников сферы искусства и развлечений, а также, как ни удивительно, – у соискателей из ИТ-сферы. Позитивнее остальных настроены соискатели из области медицины, туризма и строительства.

 

«Оптимистичные и уверенные настроения на рынке труда среди медиков, работников ресторанного и гостиничного дела, а также среди строителей в первую очередь объясняется сезонными факторами – на них всегда высок спрос осенью, а значит люди чувствуют уверенность, что в случае чего смогут быстро найти работу или подработку, если она понадобится», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

 

Рост депрессивных настроений среди ИТ-специалистов в третьем квартале может объясняться сокращением числа вакансий после введения антироссийских санкций. Объем ИТ-вакансий в России после февраля снизился на треть. При этом их количество с апреля по август остается достаточно стабильным — на уровне 85 тыс. в месяц. То есть пока нельзя говорить о стабильном негативном тренде в отношении ИТ-вакансий, скорее об одномоментном эффекте, который ИТ-специалисты продолжают с весны ощущать на себе.

 

 

Что касается региональных настроений, то пессимистичнее всего в 3 квартале, как и во 2, настроены соискатели из Москвы и Московской области. Также большую обеспокоенность своим положением на рынке труда выражают респонденты из Северо-Западного ФО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, жители СЗФО на 2 месте после москвичей по неудовлетворенности своим положением на рынке труда на данный момент.

 

Стабильнее всего себя ощущают респонденты из Сибири. Однако, ни в одном из федеральных округов не выявлен положительный индекс самочувствия соискателей.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают