Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Лайфхак: покупаем квартиру через ЖСК с помощью материнского капитала

10.08.2022 22:15 ЦДИ, Псков

 
 
 
Материнский капитал — один из самых распространенных способов государственной поддержки семьи, материнства и младенчества. После рождения второго, третьего и последующих детей государство единовременно выплачивает новоиспеченным родителям бюджетные средства. С 01 января 2020 года этот вид господдержки распространился и на семьи, где появился первый ребенок.
 
Жилищный строительный кооператив — это некоммерческие организации, основанные частными или юридическими лицами. Основной целью таких кооперативов является обеспечение жильем своих членов. Строительство домов, в которых участники ЖСК получают квартиры, осуществляется за счет их взносов.
 
Первым делом подайте заявление в Пенсионный фонд (лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг) и получите сертификат на материнский капитал.
 
Обращаем внимание, что в 2022 году сертификаты на материнский капитал автоматически присылают на Госуслуги без всяких заявлений. Подготовьте все необходимые документы.
 
Выберите понравившееся жилье и сообщите продавцу, что собираетесь внести часть суммы через материнский капитал. Будьте готовы к тому, что не все этому обрадуются, поэтому может понадобиться время для того, чтобы найти подходящее жилье со сговорчивым хозяином. Если продавец согласился, вы можете составить договор купли- продажи и внести в него пункт, что часть суммы будет внесена наличными, а часть-оплачена материнским капиталом по сертификату (здесь нужно указать номер документа).
 
Зарегистрируйте сделку в МФЦ. Подайте в Пенсионный фонд заявление с просьбой перечислить деньги на счет продавца. Обычно они приходят в течении месяца.
 

«Сегодня использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий можно в счет уплаты вступительного и паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе», - комментирует эксперт кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова. Для этого необходимо предоставить в Пенсионный фонд выписку из реестра членов ЖСК, справку о внесенной сумме паевого взноса, а также копию устава кооператива. Теперь гражданам, желающим вложить материнский капитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом.
 
Кроме того, Кадастровая палата оказывает услуги по предоставлению аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
 
Оплата услуг, оказываемых Кадастровой палатой, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.
 
Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, предварительно позвонив по тел. 8(8112) 649-301, добавочный 2120, для получения подробной информации.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045480012893677